Конкурс ОМК на присуждение наград им. Ивана и Андрея Баташевых, 2024
ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ
ТРАНСЛЯЦИЯ
ПРЕМИЯ
НОМИНАЦИИ
КОНТАКТЫ
АРХИВ

Бригада участка нестандартного оборудования инструментального цеха № 7

Благовещенский завод ОМК
Бригадир
Фоминых Валерий Владимирович
Численность бригады
6 человек

Бригада участка – единственная на предприятии занимается изготовлением и ремонтами нестандартизированного оборудования и производит работы по монтажу металлоконструкций любой сложности. В 2021 году коллектив произвел изготовление и монтаж рольганга для сталелитейного цеха в рамках реконструкции линии, центральных выездных механических ворот и закалочных ванн для арматуры больших размеров с улучшенной системой термообработки. В итоге удалось сэкономить и сохранить ключевых заказчиков – Транснефть, Роснефть, Газпром – за счет оперативного усовершенствования оборудования для соответствия новым требованиям по термообработке.

Бригада показывает высокую степень производительности – в 2021 году бригада изготовила 228 единиц продукции и 315 тысяч часов занималась ремонтами.

Для оптимизации процесса изготовления продукции в бригаде решили внести корректировки в планировку участка и в технологию сборки. Результат – отсутствие брака и стопроцентное качество продукции.

Уже поддержали
Татьяна Станиславец
28 марта 2023
Желаю победить! Пусть вам сопутствует удача!
Cергей
20 апреля 2022
Молодцы, так держать!
Константин
20 апреля 2022
Удачи
Сэм
20 апреля 2022
Валера держись
Слава
20 апреля 2022
Ждём с победой
Фунтик
20 апреля 2022
Валера я с тобой
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ
Другие номинанты «Лучшая бригада»

Бригада смены «В» за 2021 год произвела более 243 тысяч железнодорожных колес и по итогам года стала лидером среди других бригад участка по качественным показателям.

Отбраковка колес всех типоразмеров за 2021 год составила 68 штук (или 0,028 %), что в два раза лучше действующих нормативов.

На данный момент 97 % токарей-карусельщиков обучены второй профессии: слесарь-ремонтник и сортировщик-сдатчик металла.

За 2021 год силами малой инициативной группы бригады смены «В» реализовано три проекта, направленных на повышение качества выпускаемой продукции и безопасности производства.

Кроме того, работники бригады принимали активное участие в проекте по снижению времени перевалки станков на два вида калибровки железнодорожных колес.

Работники бригады дружат и за пределами проходной: активно занимаются спортом, принимают участие в соревнованиях. 12 человек из бригады во главе со сменным мастером зарегистрировались на сдачу нормативов ВФСК ГТО.

В период дефицита персонала при полной загрузке линий смена «Б» выполняла планы производства без потерь.

По итогу года благодаря смене «Б» выход годного по прямому назначению на участке увеличился, а расходный коэффициент полиэтилена снизился.

Сотрудники смены «Б» первыми на участке освоили нанесение двухслойного наружного эпоксидного покрытия и поделились своими навыками с коллегами других смен. Вклад смены «Б» позволил участку за год суммарно произвести почти 1700 годных труб с двухслойным эпоксидным покрытием по заказу «Транснефть» и перевыполнить норматив выхода годной продукции с наружным эпоксидным покрытием.

Кроме того, сотрудники смены «Б» первыми на участке отработали все оптимальные режимы нанесения двухслойного эпоксидного покрытия, тем самым повысили производительность линии с 14 до 15 труб в час диаметром 820 мм с толщиной стенки 17 мм.

Бригада стана 102-220 – это сплоченный коллектив из восьми человек, каждый из которых четко знает свою роль и понимает как персональную, так и коллективную ответственность за результат своей работы.

Свой потенциал команда реализует, модернизируя оборудование, предлагая нововведения в областях необходимого инструмента, снижения количества и продолжительности остановок стана.

Коллектив совершенствует производственную систему, активно участвует в кружках качества, разрабатывает и реализует карточки мероприятий. Бригадой в 2021 году реализовано пять карточек, нацеленных на эффективность производства: увеличение качественных и объемных показателей, снижение количества остановок и продолжительности простоев. Команда делает ставку на увеличение производительности с минимальными затратами при выдержке качественных показателей.

В составе коллектива бригады маляров под руководством лауреата Баташевской премии 2020 года Владимира Сотникова настоящие профессионалы своего дела, победители конкурса «Лучший работник завода «Трубодеталь».

В 2021 году бригада обеспечила выполнение производственных заданий на 126 % при стабильно высоком выходе годного с первого предъявления – выше 98 %.

Сотрудники бригады в 2021 году подали 66 идей и рационализаторских предложений. Одно из них снизило расход дорогостоящих компонентов покрытий на 30 %. Предложение по ускорению процесса сушки лакокрасочных материалов на изделиях для АЭС и блочно-модульном оборудовании сократило время нанесения с 9 до 7.

Сотрудники бригады реализовали за год более 50 форматов улучшений А3, направленных на повышение производительности, качества и безопасности, снижению количества дефектов.

Коллектив бригады № 2, которой руководит мастер смены Андрей Зозуля, дважды побеждал в трудовом соревновании в течение года и добился наилучших показателей по выполнению плана производства (102 %) и сдачи металла с первого предъявления.

Коллектив принимает участие в прокате редких, трудоемких профилеразмеров. В составе команд полезного действия выявляют и решают проблемы. Так, благодаря замене деталей для ремонта линейки «холодильника» удалось снизить выход брака и недокатов. В 2021 году добились снижения расходного коэффициента металла (РКМ).

Сотрудники реализовали проекты улучшений по снижению выхода недокатов и длины обрези. В частности, установили упор на пресс горячей резки с целью экономии металла за счет более ровной порезки при прокате на два конца. Благодаря изготовлению таблиц с дополнительными картами для бригадиров и резчиков цеху удалось снизить РКМ.

В 2021 году при реализации сложнейшего заказа по изготовлению металлоконструкций для «Арктик СПГ» бригада Александра Шелухина в составе семи человек за два месяца освоила новую технологию, которая была успешно аттестована в Национальном агентстве контроля сварки и утверждена заказчиком.

Белэнергомаш-БЗЭМ – единственный производитель в России, для которого заказчик одобрил технологию сварки с остающимся подкладным элементом. Она позволила добиться уникального результата – 100 % качества с первых изделий. К концу 2021 года бригада вышла на среднемесячный выпуск 300 тонн. Общая доля конструкций, свариваемых порошковой проволокой, в производстве в четвертом квартале превысила 30 %.

Благодаря этому предприятие вошло в пул поставщиков для арктических проектов ПАО «Новатэк». Учитывая планы по строительству до 2030 года линий по получению сжиженного природного газа, потенциальный объем металлоконструкций для этих проектов составляет 300 тысяч тонн.

По итогам 2021 года бригада стала лидером по выполнению сменно-суточных заданий. Благодаря увеличению производственных результатов на 15 % выше среднего значения среди бригад колесно-роликового участка коллектив внес вклад в достижение ежемесячных рекордов участка и выполнения плановых показателей.

Члены бригады для повышения производительности труда освоили смежную профессию «Персонал, обслуживающий подъемные сооружения, управляемые с пола».

В 2021 году участвовали в реализации нескольких рацпредложений. Изготовлено приспособление для обмывки упорных колец подшипников в вертикальном положении для улучшения качества обмывки. На позиции входного контроля при определении ремонтопригодности деталей модернизировано приспособление вращения подшипника: вращение теперь осуществляется не только вокруг своей, но и вертикальной оси. Модернизированы детали буксового проема: вместо винтового зажима установлен эксцентриковый, что упрощает фиксацию износостойкой прокладки.

О премии

Иван и Андрей Баташевы вошли в историю как новаторы и крупнейшие промышленники XVIII века. Они основали и построили полтора десятка заводов, в том числе в Выксе Нижегородской области, который сейчас является одним из старейших и наиболее современных предприятий металлургии. Заводы братьев Баташевых стали промышленным символом своей эпохи, славились на всю Россию и далеко за ее пределами.

Премия имени Ивана и Андрея Баташевых вручается с 2004 года самым достойным сотрудникам, тем, кто демонстрирует выдающиеся успехи в работе, является лучшим в своем деле и вносит значительный вклад в развитие компании и отрасли.
2004
год учреждения премии
15
Номинаций премии
Ведущий — Сергей Рязанский
Герой России, летчик-космонавт
Ведущая — Татьяна Геворкян телеведущая, журналистка
Онлайн-трансляция
Если у вас есть вопросы и предложения — свяжитесь с нами PR@omk.ru
Архив премий
Мы сохраняем результаты и трансляции премий прошлых лет