Конкурс ОМК на присуждение наград им. Ивана и Андрея Баташевых, 2024
ТРАНСЛЯЦИЯ
ПРЕМИЯ
НОМИНАЦИИ
КОНТАКТЫ
АРХИВ

Кулаков Геннадий Константинович

Выксунский завод ОМК
Ведущий инженер по автоматизированным системам управления технологическими процессами цеха по электроснабжению и центральной заводской лаборатории

Геннадий Константинович организовал на базе отдела по автоматизированной системе управления технологическим процессом учебный класс и с 2015 года обучил по разработанному собственными силами учебному плану более 600 сотрудников ОМК по направлению «Автоматизация технологических процессов». Был в числе организаторов двух конкурсов профмастерства «Профессионал».

Успешно выполняет самые сложные работы с программным обеспечением. Благодаря его знаниям, опыту и высокой квалификации поддерживаются в работоспособном состоянии системы управления участка теплоэнергетики и водопроводного хозяйства цеха по энергоснабжению.

Геннадий Кулаков – генератор идей по повышению производительности труда. Все инициативы реализует на практике.

Геннадий Константинович принимал активное участие в модернизации систем управления объектами водопроводного хозяйства цеха энергоснабжения, в проведении пуско-наладочных работ на всех котельных завода и отработке автоматического режима на вновь установленном оборудовании.

Уже поддержали
Костин Борис
20 апреля 2022
Геннадий Константинович - профессионал с большой буквы!
Ирина
20 апреля 2022
Геннадий, рада за Вас!
Наталья
20 апреля 2022
Удачи!
Мотмосков Михаил Анатольевич
20 апреля 2022
Так держать!
Симонов Евгений Александрович
20 апреля 2022
Так держать!
Светлана
20 апреля 2022
Желаю удачи!
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ
Другие номинанты «Лучший инженер»
Ведущий специалист отдела по металлургическим процессам и технологиям
Выксунский завод ОМК

Александр Бойко реализовал свой главный проект – по освоению и внедрению технологии разливки сляба толщиной 105 мм на машине непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) литейно-прокатного комплекса. Это помогло увеличить производительность оборудования на 61 тысячу тонн.

Александр внес значительный вклад в реализацию проекта по увеличению металлургической длины МНЛЗ, в результате чего годовая производительность комплекса достигла почти 1,5 млн тонн стали. Он отвечал за планирование и проведение опытных работ, анализировал технологическую документацию и качественные показатели продукции.

Александр неоднократно презентовал свои достижения на корпоративном, всероссийском и международном уровнях, награждался дипломами конференции молодых специалистов ОМК имени С.З. Афонина, дипломом II степени региональной межвузовской научно-практической конференции МИСиС, дипломом международной научно-технической конференции молодых специалистов.

Механик цеха по ремонту
Выксунский завод ОМК

Дмитрий Сынков – один из самых опытных сотрудников. Свой колоссальный багаж знаний и мастерства он передает коллегам по работе. Его кредо – учиться самому и обучать тех, от кого зависит обеспечение работоспособности производства и изготовление качественной продукции.

Пользуется заслуженным авторитетом в коллективе как признанный специалист. Ему удалось сплотить вокруг себя команду всех ремонтных служб.

Дмитрий Леонидович принимает участие в организации малых инициативных групп и рационализаторской деятельности.

Дмитрий Леонидович быстро ориентируется в изменяющихся условиях и делает все возможное для бесперебойного производства железнодорожных колес и наращивания объемов выпускаемой продукции при повышенном потребительском спросе. Всегда готов прийти на помощь в устранении сбойных и аварийных ситуаций на оборудовании. Залогом успеха считает внимательность и нацеленность на результат.

Инженер депо «Болотная»
ОМК Стальной путь

Елена Чернова ведет проекты программ технологического развития предприятия:

Благодаря разработке и внедрению документации успешнопрошла процедура обследования производства на право проведения сервисного обслуживания и ремонта кассетных подшипников, ремонта инновационных тележек грузовых вагонов с расширением условного номера клеймения.

Выполнены работы по стандартизации технических средств текущего отцепочного ремонта.

Благодаря организации дополнительного поста неразрушающего контроля на участке по капитальному ремонту колесных пар устранен противопоток и снижено время производственного цикла на 15 % за счет освобождения от излишних перемещений деталей.

Участвовала в испытаниях и внедрении в эксплуатацию основного оборудования: пресса для формирования колесных пар (увеличение производительности в 1,5 раза) и вагонных весов для взвешивания грузовых вагонов, что повлияло на сокращение расходов на услуги сторонних организаций.

Ведущий инженер-конструктор по разработке нестандартного оборудования
Чусовской завод ОМК

Алексей Сергеевич инициировал установку и модернизацию оборудования сортировочного участка. Перепроектировал механизмы и детали с уменьшением размеров стола и внедрением шагающих балок в конструкцию рольганга.

При капремонте ножниц рубочной линии разработал проект по ремонту разрушенной станины, в итоге сохранив 1,9 тонн металлоконструкций рамы.

Участвовал в разработке узла для провески кассет с рессорной продукцией, что позволило прослеживать степень загрузки конвейера и удвоить производительность.

За год подал 24 инициативы с экономическим эффектом для предприятия. Остальные направлены на улучшение условий проведения строительно-монтажных работ, включая сокращение их сроков.

Ведущий инженер-технолог по проектированию технологических процессов
Челябинский завод ОМК

В числе достижений Андрея Бабкина разработка техпроцесса изготовления штампованных колен и сварных листовых переходов для АЭС, освоение технологии изготовления переходов методом горячей штамповки цилиндрической заготовки, организация работ по уменьшению технологического припуска заготовок, что привело к значительному снижению расхода металла и себестоимости выпуска продукции.

Андрей – один из самых активных участников проекта «Рост эффективности». Он автор 25 идей и соавтор еще шести. Среди основных идей – включение в процесс производства неиспользуемой оснастки при изготовлении крупногабаритных конструкций и технологическое сопровождение процесса калибровки продукции для АЭС «Руппур» (Бангладеш).

Руководитель группы по разработке технологических процессов механической обработки
Благовещенский завод ОМК

Ключевые направления деятельности Родиона Чанышева – технологическая подготовка производства при сертификации основной продукции и прохождении аудитов производственных мощностей, а также подготовка и сопровождение механосборочного производства в освоении новых видов продукции.

Итогом запущенного для выполнения требований заказчиков проекта «Клин» стало внедрение технологии изготовления деталей клиновых литых задвижек и увеличение объемов их поставок. Не менее успешным стал проект по автоматизации шлифовки пружин, используемых в составе предохранительной арматуры.

При реализации проекта по защите продукции от подделок Родион Чанышев предложил внедрение лазерной маркировки. В результате снизились трудоемкость процесса нанесения маркировки, расход клейм и увеличилась загрузка лазерной установки.

Ведущий конструктор - руководитель группы
Белгородский завод ОМК

Возглавивший в конце 2020 года группу отгрузки и пакетировки готовой продукции Дмитрий Паткин пересмотрел принципы формирования и комплектации отгрузок и инициировал переход на 3D моделирование состава машин.

К концу 2021 года загрузка автотранспорта выросла более чем на 30 % до 16,5 тонн и в среднем за год составила 15 тонн.

Для повышения средней загрузки внедрили моделирование грузовых мест, предоставление раскладки автомобилей производству металлоконструкций, ввели дополнительные оценочные параметры для оптимальной отгрузки таких заказов, как «Арктик СПГ 2», «Здание участка производства серной кислоты» для Норильского никеля, «Электросталеплавильный цех» для выксунского завода ОМК. Разработаны помашинные ведомости более чем на 17 тысяч тонн продукции. Внедренные принципы формирования и комплектации отгрузок позволят увеличить загрузку транспорта в производстве металлоконструкций и распространить успешную практику.

О премии

Иван и Андрей Баташевы вошли в историю как новаторы и крупнейшие промышленники XVIII века. Они основали и построили полтора десятка заводов, в том числе в Выксе Нижегородской области, который сейчас является одним из старейших и наиболее современных предприятий металлургии. Заводы братьев Баташевых стали промышленным символом своей эпохи, славились на всю Россию и далеко за ее пределами.

Премия имени Ивана и Андрея Баташевых вручается с 2004 года самым достойным сотрудникам, тем, кто демонстрирует выдающиеся успехи в работе, является лучшим в своем деле и вносит значительный вклад в развитие компании и отрасли.
2004
год учреждения премии
15
Номинаций премии
Ведущий — Сергей Рязанский
Герой России, летчик-космонавт
Ведущая — Татьяна Геворкян телеведущая, журналистка
Онлайн-трансляция
Если у вас есть вопросы и предложения — свяжитесь с нами PR@omk.ru
Архив премий
Мы сохраняем результаты и трансляции премий прошлых лет