Конкурс ОМК на присуждение наград им. Ивана и Андрея Баташевых, 2024
ТРАНСЛЯЦИЯ
ПРЕМИЯ
НОМИНАЦИИ
КОНТАКТЫ
АРХИВ

Бутаков Игорь Анатольевич

Челябинский завод ОМК
Начальник прессового цеха №2

Игорь Бутаков возглавил прессовый цех № 2 в ноябре 2021 года. Цех почти полностью перешел на выпуск соединительных деталей трубопроводов для атомных и тепловых электростанций. Проект по увеличению производительности мехобработки крутоизогнутых отводов позволил своевременно отгрузить продукцию для АЭС «Куданкулам» (Индия) и «Руппур» (Бангладеш).

Два года до этого Игорь Анатольевич успешно руководил цехом по изготовлению отводов, окраске и упаковке № 3. Сотрудники получили несколько смежных профессий. Обучение рабочих сварке индукторов для индукционных машин позволило отказаться от услуг подрядных организаций и снизить простои оборудования .

Благодаря его инициативе реализован проект по снижению расхода изоляционного покрытия. Кроме того, освоено нанесение покрытия «ИЗОЛЭП-mastic» на новый вид продукции – пробкоуловители для проекта «Арктик СПГ-2». А оптимизация нанесения изоляции на блочно-модульное оборудование позволила выполнить работы в два раза быстрее.

Уже поддержали
Наталья
21 апреля 2022
Удачи!!!
Гончаренко Татьяна
20 апреля 2022
Мы за Вас . Удачи!
Ильдар Гиндулин
20 апреля 2022
Игорь Анатольевич, Удачи!!!
Николай
20 апреля 2022
Игорь Анатольевич! Удачи.
Василий Смирнов
20 апреля 2022
Удачи, Игорь Анатольевич!
Серега
20 апреля 2022
Удачи!!!
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ
Другие номинанты «Лучший руководитель»
Начальник управления по безопасности производства
Чусовской завод ОМК

Сергей Иванов обеспечивает устойчивое развитие системы управления производственной безопасностью на предприятии. Достигнуты нулевой уровень аварийности и инцидентности, низкий показатель частоты травматизма с утратой трудоспособности (LTIFR) – 0,46.

Внедрил автоматизированную систему управления безопасностью на предприятии. Эффективный контроль обеспечивает стопроцентное исполнение планов аудитов безопасности в цехах, повышает их качество и сокращает количество несвоевременно выполненных задач в 5 раз в сравнении с 2020 годом.

Внедрил автоматическое оборудование по обеспечению сотрудников средствами индивидуальной защиты.

Реализовал мероприятия по улучшению условий труда на рабочих местах 270 сотрудников, что подтверждено результатами специальной оценки условий труда.

Участвовал в мероприятиях по снятию с госучета пришедших в негодность и утративших свои функции защитных сооружений.

Начальник цеха по ремонту металлургического оборудования
Выксунский завод ОМК

Евгений Игоревич успешно координирует работу мастеров и цеховых служб. Совместно с сотрудниками разрабатывает меры по продлению сроков службы оборудования цехов, обеспечению их безаварийной эксплуатации, инициирует и представляет на рассмотрение руководства предложения, касающиеся перспективного развития цеха и модернизации технологии производства. За счет организации эффективных ремонтов в цехах основного производства и участка спецтехники была достигнута значительная экономия.

Начальник цеха во взаимодействии с дирекцией по управлению персоналом активно участвует в работе по подбору рабочих и служащих, их адаптации в коллективе. Евгений Елистратов прививает сотрудникам культуру безопасности труда, соблюдение правил и норм охраны труда, производственной и трудовой дисциплины, внутреннего трудового распорядка.

В сложной обстановке оперативно реагирует на ситуацию, организовывает реализацию решений, нацеленных на эффективное преодоление возникших проблем.

Начальник цеха по антикоррозионному покрытию труб и отгрузке готовой продукции
Выксунский завод ОМК

Дмитрий Балясников повысил эффективность участков покрытий благодаря универсализации рабочих бригад. На фоне резкого роста объема производства поставленная производственная программа выполнена за счет эффективной адаптации прикомандированного персонала из подразделений с низкой загрузкой.

За 5 лет цех внедрил 982 рацпредложения . В 2021 году реализованы проекты по увеличению производительности. Минимизация значения разнотолщинности изоляционного покрытия снизила показатель расходного коэффициента полиэтилена и получен экономический эффект. А благодаря снижению объема деревянного реквизита сокращены затраты на транспортировку труб.

Реализован проект МИГ по сокращению времени погрузки, что увеличило количество отгруженного автотранспорта.

Замена собственными силами дорожного покрытия на участке отгрузки.

Второй год подряд цех получает кубок за высокие показатели в области экологической безопасности.

Директор депо Зима, депо Черемхово
ОМК Стальной путь

Александр Тихомиров применил новые подходы к организации работы, чем обеспечил своевременное выполнение показателей депо Зима. В 2021 году выпуск плановых видов ремонта достиг 112 % (+585 вагонов). Текущий ремонт увеличен на 186 вагонов, выполнение плана 115 % – самый большой выпуск за 8 лет. Под руководством Александра Евгеньевича предприятие перестало быть убыточным.

На вагонном ремонтном предприятии Черемхово проведен капитальный ремонт с устранением противопотоков, модернизировано оборудование. Общий план колесных пар составил 110 % (+ 551 колесная пара), а плановый ремонт вагонов 103 % (+104 вагона).

В 2021 году производительность труда составила почти 5 тысяч приведенных вагонов на человека.

Открыт дополнительный участок текущего отцепочного ремонта станция Промышленная мощностью 50 вагонов ежемесячно.

Начальник управления по качеству
Благовещенский завод ОМК

Светлана Забирова – ключевое звено в проведении инспекций по стандартизации и менеджменту качества. За 2021 год проведены 10 аккредитаций и еще больше аудитов. Производственно-аналитическая лаборатория стала лучшей в межлабораторных сравнительных испытаниях и получила сертификат на 3 года, что обеспечивает предприятию преимущество при участии в тендерах и конкурсах. Благодаря успешному прохождению аудитов «Транснефть», «Газпром», «Лукойл», «Роснефть», «Сибур» удалось сохранить и расширить портфель заказов.

Решение об объединении двух лабораторий неразрушающих методов контроля сталелитейного цеха ускорило получение результатов в 1,5 раза. Светлана Маратовна стала соавтором проекта по переходу на маркировку ответных фланцев лазерным способом. Ее идею о замене упаковки продукции ООО «Лукойл - Западная Сибирь» с ящиков на более легкие и удобные поддоны высоко оценили как заказчики, так и работники склада.

Руководитель управления по бюджетированию и отчетности
Выксунский завод ОМК

Централизация функции экономики и сметного ценообразования в ОМК-ЦЕС позволила бизнес-единицам сфокусироваться на поиске резервов по снижению затрат. Пересмотр процессов повысил эффективность экономической функции на 15 %.

Для контроля за сроками внедрен мониторинг закрытия управленческой отчетности. При поддержке методологов управления по бюджетированию и отчетности реализовано юридическое присоединение Альметьевского трубного завода к Выксунскому металлургическому.

С целью выполнения изменений законодательства, повышения качества бухгалтерской отчетности и минимизации налоговых рисков реализован проект по переходу на федеральный стандарт учета «Основные средства».

Разработаны методика раздельного учета затрат по госконтрактам и гособоронзаказам, а также по СПИК 2.0 (специнвестконтракт, соглашение между инвестором и государством) для инвестпроктов Компании.

О премии

Иван и Андрей Баташевы вошли в историю как новаторы и крупнейшие промышленники XVIII века. Они основали и построили полтора десятка заводов, в том числе в Выксе Нижегородской области, который сейчас является одним из старейших и наиболее современных предприятий металлургии. Заводы братьев Баташевых стали промышленным символом своей эпохи, славились на всю Россию и далеко за ее пределами.

Премия имени Ивана и Андрея Баташевых вручается с 2004 года самым достойным сотрудникам, тем, кто демонстрирует выдающиеся успехи в работе, является лучшим в своем деле и вносит значительный вклад в развитие компании и отрасли.
2004
год учреждения премии
15
Номинаций премии
Ведущий — Сергей Рязанский
Герой России, летчик-космонавт
Ведущая — Татьяна Геворкян телеведущая, журналистка
Онлайн-трансляция
Если у вас есть вопросы и предложения — свяжитесь с нами PR@omk.ru
Архив премий
Мы сохраняем результаты и трансляции премий прошлых лет