Конкурс ОМК на присуждение наград им. Ивана и Андрея Баташевых, 2024
ТРАНСЛЯЦИЯ
ПРЕМИЯ
НОМИНАЦИИ
КОНТАКТЫ
АРХИВ

Лисицкий Николай Иванович

Белгородский завод ОМК
Токарь

В 2021 году на этапе опытно-промышленной отработки технологии изготовления труб для комплектации АЭС «Тяньвань» (КНР) Николай Лисицкий самостоятельно разработал алгоритм расчета угла реза режущего инструмента в зависимости от диаметра заготовки. Подобранные режимы и режущий инструмент позволили существенно повысить эффективность механической обработки. Время токарной обработки трубы сократилось в два раза, а срок эксплуатации инструмента увеличился в три раза Данная технология применялась при изготовлении труб для заказов АЭС «Куданкулам» и «Руппур».

Уже поддержали
Ирина
20 апреля 2022
Лина
20 апреля 2022
Светлана Кочерга
20 апреля 2022
Желаю удачи
Евгения Батуева
19 апреля 2022
Слава русским мастеровым, умным и умелым!
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ
Другие номинанты «Лучший в трубном производстве»
Бригадир-настройщик трубоэлектросварочных станов
Выксунский завод ОМК

С 2004 года Сергей Александрович освоил несколько профессий – от оператора поста управления до бригадира-настройщика. Бригада под его руководством выполняет сменные задания с высокими показателями.

Сергей Краев – активный участник инициатив по повышению производительности труда и качества. Разработал и внедрил мероприятия по снижению отбраковки труб. В результате отбраковка в 2021 году составила 14 труб, что на 87 % меньше показателя 2020 года (109 труб). Это лучший показатель участка за последние пять лет. А разработка и проведение мероприятий по внутреннему дефекту труб позволило снизить отбраковку на 20 %.

Также бригадир реализовал рацпредложение по улучшению работы вариатора на участке промывки труб. Под его руководством внедрен проект малой инициативной группы по стабилизации работы оборудования стыкосварочной машины, который во втором квартале победил среди проектов предприятия.

Дефектоскопист по магнитному и ультразвуковому контролю
Выксунский завод ОМК

Ольга Астраханцева успешно освоила девять методов неразрушающего контроля, имеет второй уровень квалификации по магнитному, ультразвуковому и визуальному контролю. Разрабатывает чертежи по улучшению эргономики рабочих мест и модернизации площадок автоматизированного ультразвукового и магнитолюминесцентного контроля..

Ольга является лидером малой инициативной группы. Реализовала 12 проектов улучшений. При ее участии проводились основные этапы проекта по сокращению времени перевалок установок автоматизированного ультразвукового контроля по заказам АК «Транснефть». Команда под ее руководством реализовала энергоэффективный проект по изменению программного обеспечения на установке автоматизированного ультразвукового контроля. -. Также Ольга стала автором и организатором реализации проекта по снижению затрат на ненормируемые товарно-материальные ценности благодаря планированию из расчета фактической потребности.

Бригадир-настройщик трубоэлектросварочных станов
Выксунский завод ОМК

В рамках проекта по снижению времени переналадки кромкофрезерного станка Игорем Беляковым внедрено программное обеспечение, сократившее время перевалки на 20 минут и минимизировавшее ошибки оператора при внесении данных.

В копилке его достижений проект доработки рельсового пути и приемного стола с целью возможности обработки металлических листов определенной длины. А за счет установки терминалов и блокировок со световой визуализацией исключены лишние передвижения персонала на 2,5 км за смену.

Игорь Иванович участвовал в мероприятиях по сокращению аварийных простоев на кромкофрезерном станке. Также он разработал модернизированные блок-кассеты для улучшения качества разделки и экономии режущего инструмента на кромкофрезерном станке линии 1420. Реализовано предложение по экономии твердосплавных пластин.

В составе инициативной группы занял второе место в конкурсе МИГ (малых инициативных групп) за предложение по повышению качества продукции.

Бригадир-настройщик трубоэлектросварочного стана
Альметьевский завод ОМК

Андрей Кулагин обладает лидерскими качествами, является активным участником кружков качества, вносит идеи по совершенствованию производственного процесса за счет снижения количества и времени остановок линии, ускорения выполнения перевалок прокатного инструмента. Благодаря вкладу Андрея Васильевича переход производства трубной продукции диаметром 159 мм на трубную продукцию диаметром 219 мм и обратно сокращен с 13,5 часов до 7 часов 50 минут, что в свою очередь позволило увеличить время на изготовление трубной продукции в количестве более 270 тонн.

За 2021 год им подано 20 улучшений, что составляет 21 % от поданных инициатив электросварщиками труб на стане. Работает в направлении малой механизации с применением высокотехнологичных и перспективных инструментов.

Оператор поста управления (Центраторы Спутники)
Выксунский завод ОМК

Кирилл Кулев разработал новые технологические параметры заливки труб с целью повышения качества пенополиуретанового покрытия, что результате позволило значительно сэкономить материалы..

Также он участвовал в организации процесса сварки собственными силами участка труб-спутников, которые размещают параллельно основному трубопроводу. В числе его достижений – модернизация конструкции навивочного станка для исключения риска порчи дорогостоящего оборудования.

Помимо рационализаторской деятельности, Кирилл участвует в конкурсах профмастерства. В 2021 году он стал финалистом конкурса «Лучший по профессии».

Кирилл Кулев отлично проявил себя в качестве наставника обучения по производству труб с пенополиуретановым покрытием и занимался развитием культуры бережливого и безопасного производства среди вновь принятых сотрудников.

Помимо умения преподавать, обладает большим лидерским потенциалом: исполняет обязанности сменного мастера, успешно прошел обучение по программе «Лидеры ОМК – основы лидерства».

О премии

Иван и Андрей Баташевы вошли в историю как новаторы и крупнейшие промышленники XVIII века. Они основали и построили полтора десятка заводов, в том числе в Выксе Нижегородской области, который сейчас является одним из старейших и наиболее современных предприятий металлургии. Заводы братьев Баташевых стали промышленным символом своей эпохи, славились на всю Россию и далеко за ее пределами.

Премия имени Ивана и Андрея Баташевых вручается с 2004 года самым достойным сотрудникам, тем, кто демонстрирует выдающиеся успехи в работе, является лучшим в своем деле и вносит значительный вклад в развитие компании и отрасли.
2004
год учреждения премии
15
Номинаций премии
Ведущий — Сергей Рязанский
Герой России, летчик-космонавт
Ведущая — Татьяна Геворкян телеведущая, журналистка
Онлайн-трансляция
Если у вас есть вопросы и предложения — свяжитесь с нами PR@omk.ru
Архив премий
Мы сохраняем результаты и трансляции премий прошлых лет