Конкурс ОМК на присуждение наград им. Ивана и Андрея Баташевых, 2024
ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ ТРАНСЛЯЦИЯ
ПРЕМИЯ
НОМИНАЦИИ
КОНТАКТЫ
АРХИВ

Проект «Приобретение и монтаж нового агрегата продольной резки в трубоэлектросварочном цехе № 2»

Альметьевский завод ОМК
Руководитель проекта
Дяденко Дмитрий Владимирович
Численность бригады
14 человек

Цель проекта

Установка в ТЭСЦ-2 агрегата продольной резки для металла толщиной 3,0-8,0 мм.

Снижение затрат на производство продукции.

Описание успешной реализации проекта

Благодаря реализации проекта удалось закрыть потребность в штрипсе (рулонный металлопрокат), расширить конкурентное поле по поставке металла для порезки, уйдя от монопольной закупки штрипса ММК и оптимизировать закупочную цену. Теперь металл заказывается в «Арсерол» (Казахстан) и на Северстали (Череповец). Сняты ограничения по отгрузке металла с выксунского завода ОМК, имеющихся из-за дефицита мощностей по порезке рулонов. С вводом нового агрегата продольной резки в Альметьевске металл заказывается не разрезной.

Проект реализован в кратчайшие сроки – от открытия до результата 15 месяцев. Удалось избежать задержек по выдаче проектной документации, сдаче работ по строительной части. Привлечение к строительной и проектной части своих работников дало экономию бюджета.

Уже поддержали
Голубков Юрий Валерьевич
20 апреля 2022
«Приобретение и монтаж нового агрегата продольной резки в ТЭСЦ-2»
Цель проекта: Установка в ТЭСЦ-2 агрегата продольной резки для металла толщиной 3,0-8,0 мм с целью снижения затрат на производство продукции
Точка достижения результата проекта: 07.07.2021г.
Фактический бюджет: 236,3 млн. руб
1. Благодаря реализации проекта удалось закрыть текущую потребность филиала АО «ВМЗ» в штрипсе, а также расширить конкурентное поле по поставке металла для порезки, уйдя от монопольной закупки штрипса «ММК»  и оптимизировать закупочную цену (металл уже заказывается в «Арсерол» (Казахстан) и на «Северсталь» (Череповец)).
2.  Реализация проекта позволила снять ограничения по отгрузке металла с ВМЗ, имеющихся из-за дефицита мощностей по порезке рулонов, так как с вводом нового АПР в Альметьевске металл заказывается не разрезной, без задействования мощностей порезки АО «ВМЗ».
3. Проект реализован в кратчайшие сроки - от момента открытия до достижения результата проекта потребовалось 15 месяцев. При этом отклонения по проекту по срокам реализации возникли только из-за задержки в поставке оборудования и были связаны с перегрузкой портов в период пандемии.
4. Благодаря слаженной работе проектной команды удалось избежать задержек по выдаче проектной документации, сдаче работ по строительной части. Также благодаря привлечению к строительной и проектной части своих работников удалось существенно сэкономить бюджет проекта (работы собственными силами составили 17% от бюджета СМР, а ПИР составил менее 1% от общего бюджета проекта)
5. Эффект за 5 месяцев 2021 год составил 12 млн. руб.
Фарукшина Ляйсан Мансуровна
20 апреля 2022
Желаем удачи и победы!
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ
Другие номинанты «Лучшая команда инвестиционного проекта»

Цель проекта

Организация участка нанесения защитного покрытия на поверхность ж/д колес.

Получение дополнительного объема реализации продукции.

Описание успешной реализации проекта

На этапе изготовления оборудования реализованы мероприятия по прямому авансированию субпоставщиков, что минимизировало негативные последствия для проекта.

На этапе изготовления оборудования реализованы мероприятия по прямому авансированию субпоставщиков, что минимизировало негативные последствия для проекта.

Рабочей группой, технологами инженерно-технологического центра и дивизиона железнодорожных колес было решено разработать технологические режимы собственными силами. Подобраны более производительные отечественные аналоги материалов. Проведен контроль технологии нанесения покрытия на колеса компанией Siemens. Достигнута средняя производительность 8200 колес в год при требовании по проекту в 7200 колес.

Цель проекта

Увеличение длины МНЛЗ до 17,3 м за счет установки 2-го дополнительного сегмента №11.

Повышение производительности МНЛЗ до 1 500 тысяч т./год.

Описание успешной реализации проекта

По результатам увеличения производительности дуговой сталеплавильной печи потребовалось повышение производительности машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) за счет повышения линейной скорости разливки, что сопровождалось рисками прорывов и ухудшения качественных показателей металлопроката. Было принято альтернативное решение – повышение массовой скорости разливки за счет перехода на технологию с использованием сляба толщиной 105 мм с модернизацией МНЛЗ путем увеличения ее металлургической длины в два этапа. Годовой прирост после установки 10 и 11 сегмента превысил 7 % с потенциалом увеличения.

Строительно-монтажные работы выполнены в период капремонта литейно-прокатного комплекса. Длительность реализации составила 13 месяцев.

О премии

Иван и Андрей Баташевы вошли в историю как новаторы и крупнейшие промышленники XVIII века. Они основали и построили полтора десятка заводов, в том числе в Выксе Нижегородской области, который сейчас является одним из старейших и наиболее современных предприятий металлургии. Заводы братьев Баташевых стали промышленным символом своей эпохи, славились на всю Россию и далеко за ее пределами.

Премия имени Ивана и Андрея Баташевых вручается с 2004 года самым достойным сотрудникам, тем, кто демонстрирует выдающиеся успехи в работе, является лучшим в своем деле и вносит значительный вклад в развитие компании и отрасли.
2004
год учреждения премии
15
Номинаций премии
Ведущий — Сергей Рязанский
Герой России, летчик-космонавт
Ведущая — Татьяна Геворкян телеведущая, журналистка
Онлайн-трансляция
Если у вас есть вопросы и предложения — свяжитесь с нами PR@omk.ru
Архив премий
Мы сохраняем результаты и трансляции премий прошлых лет