Конкурс ОМК на присуждение наград им. Ивана и Андрея Баташевых, 2024
ТРАНСЛЯЦИЯ
ПРЕМИЯ
НОМИНАЦИИ
КОНТАКТЫ
АРХИВ

Проект «Увеличение металлургической длины тонкослябовой машины непрерывного литья заготовок Литейно-прокатного комплекса, 2 этап»

Выксунский завод ОМК
Руководитель проекта
Гришин Максим Михайлович
Численность бригады
25 человек

Цель проекта

Увеличение длины МНЛЗ до 17,3 м за счет установки 2-го дополнительного сегмента №11.

Повышение производительности МНЛЗ до 1 500 тысяч т./год.

Описание успешной реализации проекта

По результатам увеличения производительности дуговой сталеплавильной печи потребовалось повышение производительности машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) за счет повышения линейной скорости разливки, что сопровождалось рисками прорывов и ухудшения качественных показателей металлопроката. Было принято альтернативное решение – повышение массовой скорости разливки за счет перехода на технологию с использованием сляба толщиной 105 мм с модернизацией МНЛЗ путем увеличения ее металлургической длины в два этапа. Годовой прирост после установки 10 и 11 сегмента превысил 7 % с потенциалом увеличения.

Строительно-монтажные работы выполнены в период капремонта литейно-прокатного комплекса. Длительность реализации составила 13 месяцев.

Уже поддержали
Андрей
20 апреля 2022
Так держать! Удачи!
Устимова Лариса
20 апреля 2022
Победы вам!
Марина
20 апреля 2022
Качественная работа, выполненная в короткие сроки на высоком профессиональном уровне, позволившая достичь эффективных результатов.
Спасибо команде за проявленные старания, ответственность,  трудолюбие, за удачно примененные глубокие знания. Успехов в дальнейших проектах!
А.В. Борисов
19 апреля 2022
За грамотного руководителя- стратега М.М. Гришина! Успехов в нелегком труде!
Артём
18 апреля 2022
Второй этап оказался еще более ответственным чем первый, так как в условиях сокращенного капитального ремонта СМР необходимо было выполнить за 10 суток, справились за 8. Вся рабочая группа и подрядчики показали свой профессионализм и смекалку!
Александр
18 апреля 2022
Данный проект очень органично вписался в цех и сразу показал свою работу. Голосую ЗА данный проект. Команда очень постаралась.
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ
Другие номинанты «Лучшая команда инвестиционного проекта»

Цель проекта

Организация участка нанесения защитного покрытия на поверхность ж/д колес.

Получение дополнительного объема реализации продукции.

Описание успешной реализации проекта

На этапе изготовления оборудования реализованы мероприятия по прямому авансированию субпоставщиков, что минимизировало негативные последствия для проекта.

На этапе изготовления оборудования реализованы мероприятия по прямому авансированию субпоставщиков, что минимизировало негативные последствия для проекта.

Рабочей группой, технологами инженерно-технологического центра и дивизиона железнодорожных колес было решено разработать технологические режимы собственными силами. Подобраны более производительные отечественные аналоги материалов. Проведен контроль технологии нанесения покрытия на колеса компанией Siemens. Достигнута средняя производительность 8200 колес в год при требовании по проекту в 7200 колес.

Цель проекта

Установка в ТЭСЦ-2 агрегата продольной резки для металла толщиной 3,0-8,0 мм.

Снижение затрат на производство продукции.

Описание успешной реализации проекта

Благодаря реализации проекта удалось закрыть потребность в штрипсе (рулонный металлопрокат), расширить конкурентное поле по поставке металла для порезки, уйдя от монопольной закупки штрипса ММК и оптимизировать закупочную цену. Теперь металл заказывается в «Арсерол» (Казахстан) и на Северстали (Череповец). Сняты ограничения по отгрузке металла с выксунского завода ОМК, имеющихся из-за дефицита мощностей по порезке рулонов. С вводом нового агрегата продольной резки в Альметьевске металл заказывается не разрезной.

Проект реализован в кратчайшие сроки – от открытия до результата 15 месяцев. Удалось избежать задержек по выдаче проектной документации, сдаче работ по строительной части. Привлечение к строительной и проектной части своих работников дало экономию бюджета.

О премии

Иван и Андрей Баташевы вошли в историю как новаторы и крупнейшие промышленники XVIII века. Они основали и построили полтора десятка заводов, в том числе в Выксе Нижегородской области, который сейчас является одним из старейших и наиболее современных предприятий металлургии. Заводы братьев Баташевых стали промышленным символом своей эпохи, славились на всю Россию и далеко за ее пределами.

Премия имени Ивана и Андрея Баташевых вручается с 2004 года самым достойным сотрудникам, тем, кто демонстрирует выдающиеся успехи в работе, является лучшим в своем деле и вносит значительный вклад в развитие компании и отрасли.
2004
год учреждения премии
15
Номинаций премии
Ведущий — Сергей Рязанский
Герой России, летчик-космонавт
Ведущая — Татьяна Геворкян телеведущая, журналистка
Онлайн-трансляция
Если у вас есть вопросы и предложения — свяжитесь с нами PR@omk.ru
Архив премий
Мы сохраняем результаты и трансляции премий прошлых лет