Конкурс ОМК на присуждение наград им. Ивана и Андрея Баташевых, 2024
ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ
ТРАНСЛЯЦИЯ
ПРЕМИЯ
НОМИНАЦИИ
КОНТАКТЫ
АРХИВ

Панкратов Алексей Владимирович

Выксунский завод ОМК
Старший мастер участка по обслуживанию и ремонту систем вентиляции и кондиционирования

Алексей Панкратов инициировал и сформировал участок по обслуживанию и ремонту систем вентиляции и кондиционирования. Благодаря этому предприятие отказалось от услуг пяти подрядных организаций, в результате инсорсинга был достигнут значительный экономический эффект.

В 2021 году Алексей Владимирович совместно с коллективом участка реализован ряд мероприятий, направленных на развитие автоматизации и эффективное использование систем вентиляции и кондиционирования, в том числе разработку собственных алгоритмов и энергосберегающих режимов работы оборудования.

Алексей Владимирович реализовал ряд инвестиционных проектов, направленных на улучшение условий труда и повышение надежности оборудования. Среди них «Модернизация вентиляции электропомещений сталеплавильного производства» и «Реконструкция системы вентиляции медико-санитарной части ВМЗ».

Уже поддержали
Андрей
20 апреля 2022
Удачи Алексей! Уверен, ты победишь в данной номинации.
Гуреев Дмитрий
20 апреля 2022
Алексей, ты лучший!!!
Устимова Лариса
20 апреля 2022
Алексей, удачи!
Оксана Мартынова
20 апреля 2022
удачи и победы!
Екатерина
20 апреля 2022
Достойный номинант на Премию! Отличный и справедливый руководитель! Мастер своего дела! Желаю победы в данной номинации!!!
Мария
20 апреля 2022
Достойный руководитель! Хороший человек! Успехов)
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ
Другие номинанты «Лучший мастер»
Старший мастер кузнечно-прессового цеха
Благовещенский завод ОМК

При непосредственном руководстве Анастасии Александровны в цехе освоено и внедрено 20 новых видов изделий. А ее предложение провести изменения в логистике по доставке полуфабрикатов принесло предприятию экономию.

За 2021 год Анастасия Александровна подала 66 улучшений – по производству и по улучшению условий труда. Для нее всегда в приоритете комфортная среда работы и здоровая атмосфера в коллективе. Своевременное принятие решения об обучении смежным профессиям 10 работников позволило сохранить коллектив цеха практически в полном составе.

Анастасия Фаткуллина – грамотный специалист и эффективный руководитель. Инициативна, умеет ставить задачи и достигать поставленных целей. При этом требовательна к себе и подчиненным. Является наставником для рабочих и всегда готова помочь коллегам в решении проблем.

Результатом ответственного отношения к работе стало достижение цехом лучшего показателя по расходному коэффициенту металла – на 13% ниже планового значения.

Мастер-инженер-технолог
Белгородский завод ОМК

Роман Гребенюков предложил альтернативную сборку расходуемого электрода для метода электрошлаковой выплавки труб и выполнил все расчеты. Это дало возможность произвести объединение плавок. В результате в 2 раза сократили время на выплавку заготовок труб объемом почти 54 тонны под комплектацию заказов «Тяньваньской АЭС» и АЭС «Сюйдапу». Продукцию досрочно отгрузили потребителю. Экономия ресурсов при проведении совмещенных плавок составила почти 12 тонн флюса, более 6,5 тысяч кг сортового проката, около 68 тысяч кВт ч электроэнергии и свыше 400 часов трудозатрат.

Роман Анатольевич внедрил дифференциальный метод оценки ресурса работоспособности водоохлаждаемой оснастки для электрошлаковой выплавки и ее восстановления, что сократило затраты на приобретение материалов и их обработку. Экономия медного листа в 2021 году составила 443 кг.

Старший мастер участка стана горячей прокатки
Выксунский завод ОМК

Сотрудники участка под руководством Сергея Мальцева активно участвуют в рационализаторской деятельности. После выполнения мероприятий, направленных на эффективность работы оборудования, технологических процессов и режимов производства, уменьшился расходный коэффициент металла.

Совместно с сотрудниками управления по технологии и качеству разработали и внедрили научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, направленные на повышение энергоэффективности подогреваемого передаточного рольганга.

Производство рулонного металлопроката в 2021 году выросло на 138 тысяч тонн по отношению к 2020 году. Сократились простои дуговой сталеплавильной печи по вине участка стана на 5,5 часов по отношению к 2020 году, что позволило увеличить производство на 990 тонн в абсолютном выражении.

Мастер производственного участка по ремонту и обслуживанию оборудования депо «Златоуст»
ОМК Стальной путь

Артем Владимирович – активный участник «Мастерской идей». В результате проведенных под его руководством модернизации колесотокарных станков на 30 % снижены задержки производства из-за простоев в ожидании ремонта и поставок запчастей.

А благодаря его разработке и изготовлению в сжатые сроки вспомогательных механизмов и оснастки в вагоноколесной мастерской Златоуст была успешно пройдена процедура обследования производства на право проведения капремонта колесных пар определенного типа.

Реализовал и внедрил такие рационализаторские предложения, как механизм подъема и эстакада для приемки колесных пар, стенд для проведения верификации осей колесных пар, стеллажи для размещения цельнокатаных колес и для хранения грузозахватных приспособлений, изготовление и восстановление деталей. В результате время производственного цикла снизилось на 30 % за счет освобождения от лишних перемещений деталей и устранены потери, не создающие ценность в технологическом процессе.

Начальник участка по электроснабжению
Чусовской завод ОМК

В рамках реализации инвестпроекта «Техническое перевооружение сортопрокатного производства» Константин Афанасьев построил схемы электроснабжения, организовал установку силовой и комплектной трансформаторной подстанции, проложил кабельные линии высокого напряжения, ввел в эксплуатацию новое для завода устройство фильтрации и компенсации реактивной мощности.

По инициативе и под руководством Константина Леонидовича проведены капремонты головных трансформаторов; открыты и реализуются инвестиционные проекты «Замена линейных разъединителей 110 кВ на главной понизительной подстанции-2», «Замена комплектных трансформаторных подстанций № 2 и № 3 в рессорном производстве», «Замена печного трансформатора в ферросплавном производстве»; меняются устаревшие высоковольтные масляные выключатели на вакуумные. Весь комплекс мероприятий повышает надежность схемы электроснабжения завода и снижает потенциальный риск потери прибыли.

Мастер участка сварки прессового цеха № 3
Челябинский завод ОМК

Николай Кондрат – непосредственный участник реализации самого масштабного для предприятия проекта технического перевооружения. Под его началом монтировалось оборудование для производства трубных узлов атомных и тепловых электростанций.

Он способствовал быстрому запуску в работу участка сборки и сварки секторных отводов для исполнения стратегически важного заказа – блоков трубопроводов для АЭС «Руппур» (Бангладеш). Также под его руководством в кратчайшие сроки смонтировали две площадки для сборки и сварки крупногабаритных узлов трубопроводов АЭС, освоена полуавтоматическая сварка для блоков АЭС.

Николай Владимирович участвовал в подборе и обучении новых сотрудников сварочного участка. Благодаря этому своевременно были выполнены крупные заказы АЭС «Куданкулам» (Индия), АЭС «Руппур» (Бангладеш) и Ново-Салаватской ТЭЦ.

В 2021 году Николай Кондрат подал в систему «Идея» и реализовал более 20 улучшений, а также организовал кружок качества.

О премии

Иван и Андрей Баташевы вошли в историю как новаторы и крупнейшие промышленники XVIII века. Они основали и построили полтора десятка заводов, в том числе в Выксе Нижегородской области, который сейчас является одним из старейших и наиболее современных предприятий металлургии. Заводы братьев Баташевых стали промышленным символом своей эпохи, славились на всю Россию и далеко за ее пределами.

Премия имени Ивана и Андрея Баташевых вручается с 2004 года самым достойным сотрудникам, тем, кто демонстрирует выдающиеся успехи в работе, является лучшим в своем деле и вносит значительный вклад в развитие компании и отрасли.
2004
год учреждения премии
15
Номинаций премии
Ведущий — Сергей Рязанский
Герой России, летчик-космонавт
Ведущая — Татьяна Геворкян телеведущая, журналистка
Онлайн-трансляция
Если у вас есть вопросы и предложения — свяжитесь с нами PR@omk.ru
Архив премий
Мы сохраняем результаты и трансляции премий прошлых лет