Конкурс ОМК на присуждение наград им. Ивана и Андрея Баташевых, 2024
ТРАНСЛЯЦИЯ
ПРЕМИЯ
НОМИНАЦИИ
КОНТАКТЫ
АРХИВ

Александров Геннадий Алексеевич

Белгородский завод ОМК
Электросварщик ручной сварки

Геннадий Александров является высококвалифицированным и универсальным специалистом, имеющим допуски на все виды сварки и все группы материалов, применяемые на заводе при изготовлении продукции для атомных и тепловых электростанций. Участвует в изготовлении продукции для АЭС «Куданкулам» и АЭС «Руппур».

При сварке блоков достигает высоких качественных и производственных показателей с выполнением норм в 110 %.

При его непосредственном участии освоена, внедрена и производится автоматическая сварка под флюсом блоков конусов металлоконструкций для заказов «Арктик СПГ-2» Мурманск. Технология улучшила качество и увеличила производительность труда в несколько раз по сравнению с применяемой до этого технологией. .

Геннадий Алексеевич освоил смежные профессии – стропальщик и оператор радиоуправляемого крана, что позволяет ему снижать потери рабочего времени.

Уже поддержали
Мурашко Юлия
20 апреля 2022
Удачи
Григель Андрей
20 апреля 2022
Александров Геннадий Алексеевич ручник, аргон, полуавтомат, автомат. Сталь углеродистая, легированная, аустенитная, перлитная, композит.   Бездефектные километры сварных швов. Умение находить и исправлять дефекты, в том числе такие, которые исправлять непонятно как. Специалист высочайшего класса. Кроме этого очень душевный человек. Человек на которого всегда можно положиться. Человек который в любом рабочем или жизненном вопросе может дать полезный совет. В общем, от себя лично и от всех коллег, Гена мы за тебя болеем!!!
Григель Андрей
20 апреля 2022
Александр всегда
Управление по экономике. БЗЭМ
20 апреля 2022
Геннадий Алексеевич, поздравляем с победой! Так держать!
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ
Другие номинанты «Лучший в машиностроительном производстве»
Оператор станков с программным управлением
Челябинский завод ОМК

Константин Поспелов трудится на новом участке прессового цеха на современном станке с числовым программным управлением (ЧПУ), приобретенном в рамках проекта «Техническое перевооружение АО «Трубодеталь»». На этом оборудовании происходит механическая обработка торцов крутоизогнутых отводов для строительства атомных электростанций.

Константин обеспечивает стопроцентную сдачу изделий с первого предъявления, освоил производство нестандартных типоразмеров крутоизогнутых отводов для Курской АЭС-2. Участвовал в программе повышения производительности работы станков с ЧПУ при изготовлении отводов диаметром 57 мм: производительность увеличена на 80 %. Константин – активный участник испытаний твердосплавных пластин для обработки внутренней и наружной поверхностей отводов, от использования пластин на предприятии наблюдается ежегодный экономический эффект.

Освоил смежные профессии резчика на пилах, ножовках, станках, токаря-автоматчика на агрегатных станках, правильщика и токаря-карусельщика.

Гибщик труб
Белгородский завод ОМК

Николай Петрушенко является высококвалифицированным специалистом, через его руки ежемесячно проходит несколько тысяч гибов элементов трубопроводов диаметром 10-57 мм для атомных и тепловых электростанций. Принимал участие в изготовлении продукции для АЭС «Куданкулам» и АЭС «Руппур».

В 2021 году внес предложение по рациональному раскрою гибов, в результате чего норма расхода металла на один гиб уменьшена на 5 %. В работе Николай Иванович достигает стабильно высоких качественных и производственных показателей с выполнением норм в 105 %.

За время работы освоил смежные профессии токаря, стропальщика, резчика на пилах, маляра, что позволяет ему снижать потери рабочего времени и рационально использовать трудовые ресурсы.

Подготовил и обучил двух новых специалистов, выбравших уникальную профессию гибщика.

Бригадир на участках основного производства
Благовещенский завод ОМК

Сергей Зоткин – автор 80 % программ, написанных для станков с числовым программным управлением (ЧПУ) предприятия. Кроме того, за свою карьеру он обучил более тысячи специалистов работе с написанными им программами на станках с ЧПУ.

Сергей Николаевич внедрил несколько предложений по изменению обработки деталей, которые теперь стали частью технологического процесса. Так, например, когда производство столкнулось с проблемой закусывания винта регулировочного предохранительного клапана, Сергей Николаевич разработал и сделал дополнительный вкладыш из чугуна в конструкции крышки предохранительного клапана, что повысило точность и чистоту обработки, а также увеличило производительность почти в два раза. Благодаря оперативному решению проблемы продукцию своевременно отгрузили заказчику.

Кузнец-штамповщик
Чусовской завод ОМК

Андрей Елисеев – постоянный участник и инициатор мероприятий по повышению производительности и снижению времени простоев. Так, при работе на немецких завивочных машинах показал результат с высокой производительностью.

Выполняет сменное задание с производственными показателями выше 100 %, заданным качеством и отсутствием брака. За 2021 год при участии Андрея Николаевича выпустили сверх сменных заданий около 280 тонн продукции, что принесло дополнительную прибыль.

Активно участвует в освоении новых видов продукции для производителей: МАЗ, IVECO, Ford, MAN, BPW, ГАЗ, ISUZU и прицепной техники.

В числе его предложений по доработке оборудования – установка оснастки, позволившая производить операцию «завивка ушка» одновременно на двух заготовках листов рессоры и увеличить производительность на 50 %.

Другие инициативы были направлены на улучшение условий труда, эргономики рабочего места, увеличение производительности доделочных линий, уменьшение потерь при переналадке.

О премии

Иван и Андрей Баташевы вошли в историю как новаторы и крупнейшие промышленники XVIII века. Они основали и построили полтора десятка заводов, в том числе в Выксе Нижегородской области, который сейчас является одним из старейших и наиболее современных предприятий металлургии. Заводы братьев Баташевых стали промышленным символом своей эпохи, славились на всю Россию и далеко за ее пределами.

Премия имени Ивана и Андрея Баташевых вручается с 2004 года самым достойным сотрудникам, тем, кто демонстрирует выдающиеся успехи в работе, является лучшим в своем деле и вносит значительный вклад в развитие компании и отрасли.
2004
год учреждения премии
15
Номинаций премии
Ведущий — Сергей Рязанский
Герой России, летчик-космонавт
Ведущая — Татьяна Геворкян телеведущая, журналистка
Онлайн-трансляция
Если у вас есть вопросы и предложения — свяжитесь с нами PR@omk.ru
Архив премий
Мы сохраняем результаты и трансляции премий прошлых лет