Конкурс ОМК на присуждение наград им. Ивана и Андрея Баташевых, 2024
ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ ТРАНСЛЯЦИЯ
ПРЕМИЯ
НОМИНАЦИИ
КОНТАКТЫ
АРХИВ

Шибалов Станислав Александрович

Выксунский завод ОМК
Сталевар установки внепечной обработки стали

Бригада Станислава Шибалова является лучшей по производственным и качественным показателям среди бригад на электропечи. Он легко осваивает современные средства автоматизации труда. Обширным накопленным опытом и навыками делится с новыми сталеварами.

В 2021 году достиг наилучших показателей среди всех сталеваров установки внепечной обработки стали. Не было допущено ни одного прерывания серии на машине непрерывного литья заготовок по вине сталевара, что в свою очередь повиляло на результат работы всего комплекса и помогло достичь рекордных показателей по выплавке жидкой стали – около полутора млн тонн за 2021 год.

Станислав активно участвует в работе малых инициативных групп участка выплавки стали. Результатом его предложения стало изменение технологии отдачи углеродосодержащих материалов в жидкую сталь при производстве марок сталей с высоким содержанием углерода. Кроме того, это помогло облегчить ручной труд сталеваров.

Уже поддержали
Роман
20 апреля 2022
Профессионал своего дела! Удачи!
Марат
20 апреля 2022
удачи
Устимова Лариса
20 апреля 2022
Молодец!
Вадим
20 апреля 2022
Пусть фортуна ослепительно улыбнется и восхищается твоими стараниями.
АРТЕМ
20 апреля 2022
УДАЧИ!!!!
Оля
19 апреля 2022
УДАЧИ ВАМ!!!!
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ
Другие номинанты «Лучший в металлургическом производстве»
Плавильщик ферросплавов
Чусовской завод ОМК

Андрей Галинин выполнил годовой план производства, превысив результат в 106 %, при самом низком удельном расходе технологической электроэнергии и самом высоком на участке уровне соблюдения технологии.

Его бригада извлекла более 20 тонн ванадия сверх плана и принесла компании дополнительную прибыль.. При этом не допускает бракованных плавок.

Андрей Викторович достиг самых высоких показателей производительности труда среди пяти бригад, повысив производительность ванадия в феррованадии. Увеличение составило более 40 тонн ванадия в год, что принесло дополнительную прибыль.

Освоение нового технологического процесса производства феррованадия вывело продажи на новый уровень. Благодаря этому в 2021 году произведено более 23 тонн ванадия высочайшей марки по результатам 28 плавок.

Вальцовщик стана горячей прокатки
Выксунский завод ОМК

Александр Бутусов – инициатор и участник мероприятий по повышению производительности труда и качественных показателей на участке. Бригада, в которой он работает, в 2021 году показала лучший результат по производительности участка стана – 145 колес в горячий час при нормативном значении 142 колеса. Это позволило достигнуть рекордных показателей по прокату.

Его смена достигла лучших производственных показателей среди других смен по снижению отбраковки железнодорожных колес с криволинейной формой диска относительно норматива.

За 2021 год Александр Сергеевич инициировал 38 улучшений. Активно участвует в развитии производственной системы в цехе, является соавтором проектов, направленных на безопасность, совершенствование трудовых и санитарно-бытовых условий. Он охотно делится накопленным опытом с коллегами и является наставником производственного обучения по профессии «Вальцовщик стана горячей прокатки».

Сталевар электропечи
Белгородский завод ОМК

Олег Коптев руководил бригадой сталеваров при проведении выплавки стали для изготовления энергетических труб на такие сверхкритические параметры, как температура 600˚С и рабочее давление 25 Мпа.

В составе бригады сталеваров принимал участие в выплавке стабилизированной беститановой стали с использованием металла для изготовления промежуточных заготовок на опытный ядерный реактор НИЯР сроком эксплуатации 60 лет. В результате работ, предложенных Олегом Вячеславовичем, достигнута значительная экономия ферросплавов за 15 опытных плавок. Его идея по изменению конструкции оборудования сократила время плавки на 2,5 часа, что дало в 2021 году сверх плана 36 плавок и обеспечение дополнительного выпуска продукции..

Олег Коптев – постоянный участник освоения марок стали, в том числе для производства труб проектов АЭС «Куданкулам» и АЭС «Руппур». Успешно проведенные работы позволили на месяц сократить сроки поставки. Трубы этих марок стали применяются в заказах для АЭС «Тяньвань» и АЭС «Сюйдапу».

Сталевар электропечи
Благовещенский завод ОМК

Алексей Фокин провел 90 % всех плавок на предприятии в 2021 году. Личный рекорд – пять плавок за восьмичасовую смену. Он стал «главным действующим лицом» в проекте внепечной обработки жидкой стали, в рамках которого жидкий металл прямо в ковше продувают инертным газом аргоном с целью повышения качественных характеристик. Алексей Фокин в совершенстве владеет различными технологиями выплавки стали.

Крупнейшие проекты заказчиков – Транснефти, Газпрома, Лукойла, Сибура и др. – реализуются зачастую в экстремальных температурных или химических условиях, поэтому требуют выплавки новых видов стали, способной выдержать температурные показатели до -70ºС. Алексею доверено проведение экспериментальных работ по освоению технологических процессов выплавки таких марок стали и новых видов продукции.

Президиум Научно-промышленной ассоциации арматуростроения высоко оценил профессиональные качества Алексея Фокина, присвоив ему звание и вручив орден «Почетный арматуростроитель».

О премии

Иван и Андрей Баташевы вошли в историю как новаторы и крупнейшие промышленники XVIII века. Они основали и построили полтора десятка заводов, в том числе в Выксе Нижегородской области, который сейчас является одним из старейших и наиболее современных предприятий металлургии. Заводы братьев Баташевых стали промышленным символом своей эпохи, славились на всю Россию и далеко за ее пределами.

Премия имени Ивана и Андрея Баташевых вручается с 2004 года самым достойным сотрудникам, тем, кто демонстрирует выдающиеся успехи в работе, является лучшим в своем деле и вносит значительный вклад в развитие компании и отрасли.
2004
год учреждения премии
15
Номинаций премии
Ведущий — Сергей Рязанский
Герой России, летчик-космонавт
Ведущая — Татьяна Геворкян телеведущая, журналистка
Онлайн-трансляция
Если у вас есть вопросы и предложения — свяжитесь с нами PR@omk.ru
Архив премий
Мы сохраняем результаты и трансляции премий прошлых лет