Конкурс ОМК на присуждение наград им. Ивана и Андрея Баташевых, 2024
ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ
ТРАНСЛЯЦИЯ
ПРЕМИЯ
НОМИНАЦИИ
КОНТАКТЫ
АРХИВ

Бригада участка стана 40–133 смены «А» дивизиона нефтегазопроводных труб

Выксунский завод ОМК
Мастер бригады
Алексей Меркулов
Численность бригады
14 человек

Команда сфокусировалась на обработке труб незавершенного производства, добившись кратного снижения их количества. Это одна из самых инициативных бригад в цехе: в прошлом году коллектив выдвинул 42 идеи. Например, эффект от изменения калибровки оборудования оценивается в 5,5 миллиона рублей. А рацпредложение, направленное на снижение расхода смазочно-охлаждающей жидкости на стане 40–133, принесет экономию в 450 тысяч рублей ежегодно и будет тиражировано на другие станы. Также бригада стремится ускорить перевалки – ее предложения помогут компании сберечь 4 миллиона рублей.

Металлурги дружат и за пределами проходной: участвуют в заводской спартакиаде, поддерживают все волонтерские акции фонда «ОМК-Участие».

В 2020 году бригада стала лучшей по качеству и количеству сменно-суточных заданий, способствуя производственным рекордам второго цеха: в июле и октябре трубники произвели более 28,5 тысяч тонн продукции.

Другие номинанты «Лучшая бригада»

Среди пяти бригад электрометаллургического участка коллектив под руководством сменного мастера Антона Бобылева по итогам работы за год показал лучшие результаты по производству и качеству. Команда из 11 человек трижды побеждала в трудовом соревновании, с каждым разом увеличивая объемы производства ванадия и перевыполняя планы.

Творческий потенциал команда из 10 человек раскрывает, модернизируя оборудование неразрушающего контроля и совершенствуя производственную систему на участке. Бригадная МИГ воплотила 16 проектов, авторству коллектива принадлежат несколько крупных рацпредложений. Так, разработка платы питания для сканера слежения сэкономила компании 2,5 миллиона рублей.

Бригада Марата Ахтямова стабильно показывает высокие результаты скорости и качества сборки клетей на станах, что крайне важно при переходе производства на другие типоразмеры: в 2020 году простои станов цеха снизились на 25% по сравнению с 2019 годом.

Этой бригаде поручают самые ответственные заказы, зная, что все будет выполнено качественно и в срок.

В бригаде под руководством Сергея Викторовича Кононова трудится 12 человек. Бригада является лидером колесно-роликового производственного участка: ежесуточно перевыполняет плановое задание на 7-12%. За год бригада отремонтировала 8604 колесных пары, что составило 110% к плану производства.

В 2020 году бригада из восьми человек под руководством Евгения Ананчева изготовила 56 модельных комплектов (форм для комплектующих изготавливаемой продукции) на сумму 4,3 миллиона рублей. При этом производительность труда членов бригады возросла более чем в 2 раза, а средняя себестоимость одного комплекта деревянной оснастки снижена со 108 тысяч рублей до 77 тысяч рублей.

В коллективе контролеров сварочных и прессовых работ под руководством Аурики Бородулиной работают только женщины.

О премии

Иван и Андрей Баташевы вошли в историю как новаторы и крупнейшие промышленники XVIII века. Они основали и построили полтора десятка заводов, в том числе в Выксе Нижегородской области, который сейчас является одним из старейших и наиболее современных предприятий металлургии. Заводы братьев Баташевых стали промышленным символом своей эпохи, славились на всю Россию и далеко за ее пределами.

Премия имени Ивана и Андрея Баташевых вручается с 2004 года самым достойным сотрудникам, тем, кто демонстрирует выдающиеся успехи в работе, является лучшим в своем деле и вносит значительный вклад в развитие компании и отрасли.
2004
год учреждения премии
14
Номинаций премии
Ведущий — Максим Галкин
Если у вас есть вопросы и предложения — свяжитесь с нами PR@omk.ru
Архив премий
Мы сохраняем результаты и трансляции премий прошлых лет