Конкурс ОМК на присуждение наград им. Ивана и Андрея Баташевых, 2024
ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ
ТРАНСЛЯЦИЯ
ПРЕМИЯ
НОМИНАЦИИ
КОНТАКТЫ
АРХИВ

Лучший инженер

Ведущий инженер по ремонту гидропневматического оборудования цеха по сервисному обслуживанию и ремонту оборудования
Чусовской завод ОМК

Иван Попов работает на чусовском заводе ОМК уже более 15 лет. Начинал карьеру слесарем-ремонтником, а сегодня он трудится ведущим инженером.

Иван занимается ремонтом приводов термических линий, прокатных станов и завивочных машин. В 2008 году инженера номинировали на премию Фонда имени князя С. М. Голицына – основателя Чусовского завода.

Все проекты, которые реализует Иван Попов, дают значительный экономический эффект. Изменения, которые внесли по инициативе инженера в гидравлическую схему завивочной машины, в клети прокатных станов, в гидропривод термических линий, позволили увеличить ресурс работы оборудования и сэкономить предприятию сотни тысяч рублей.

Несмотря на огромный опыт за плечами, Иван всегда готов учиться новому. Например, в 2018 году прошел курсы повышения квалификации в Магнитогорске.

Главный специалист по проектированию железнодорожных колес Инженерно-технологического центра
Выксунский завод ОМК

Дмитрий – ведущий разработчик новых типов железнодорожных колес ОМК. Благодаря ему по рельсам застучали колеса составов метро, электропоезда «Иволга», грузовых и пассажирских вагонов – в России и Европе.

Керенцев не на шутку увлечен изобретательской деятельностью: он автор 8 патентов на изобретения и более 40 научных публикаций. Компания обеспечила Дмитрию все условия для реализации в этой области.

В 2020 году под руководством Керенцева спроектированы колеса для скоростных вагонов-платформ и разработаны колеса повышенной твердости с профилем обода «ВМЗ-К-70». Золотой медалью «Металл-экспо-2020» отмечен его комплекс исследований, разработок и мероприятий, обеспечивший рекордное производство.

Стремление к саморазвитию и проактивная позиция помогли Дмитрию стать участником программы «Лидеры ОМК». Он выбирает здоровый образ жизни и вместе с семьей участвует в благотворительных забегах.

Ведущий инженер-технолог по штамповке отдела главного технолога
Белгородский завод ОМК

Глубокие знания Владимира Вячеславовича в области изготовления штампованных заготовок арматуры служат процветанию завода «Белэнергомаш» без малого полвека. Уникальный производственный опыт и нестандартное творческое мышление позволяют ему решать самые сложные профессиональные задачи. Около 100 типоразмеров переходов из трубных и листовых заготовок, практически все штампованные заготовки арматуры свыше 80 типоразмеров освоены при непосредственном участии Владимира Вячеславовича и по его разработкам.

Освоение в 2020 году семи типоразмеров штампованных поковок корпусов из аустенитной стали позволило предприятию получить заказы на сумму более 134 миллионов рублей. В рамках импортозамещения также освоено уникальное производство штампованных заготовок фланцев условным диаметром 1000 и 1400 миллиметров из листовой заготовки толщиной 160 миллиметров, массой 2 000 и 5 000 килограммов.

Шитаков – главный специалист завода в области разработки технологии и конструкторских чертежей штампованных заготовок. Вся его многолетняя трудовая деятельность на «Белэнергомаше» – это неустанное совершенствование собственного мастерства и производственных процессов. Огромный вклад Владимира Вячеславовича в развитие отрасли энергетического машиностроения отмечен Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ.

Ведущий инженер-технолог по металлографическим испытаниям дирекции по качеству
Выксунский завод ОМК

Наталья – лауреат премии «Металловед года» и настоящий генератор идей. Она выступила соавтором 4 патентов на изобретения, а также соавтором 4 статей в сборнике «Развитие технологий производства железнодорожных колес на ВМЗ». Ее «перу» принадлежат публикации в научных журналах, посвященные выпуску колес повышенной стойкости и ускоренному охлаждению диска. Освоение этих технологий позволило ОМК выйти на новые рынки сбыта и увеличить экспортные поставки.

Наталья приложила руку и к классификации дефектов при освоении непрерывнолитой заготовки для колес.

Павлова незаменима в инвестпроектах – в качестве идейного вдохновителя, эксперта и консультанта. Именно ей доверили рекламационные работы с потребителями – в этом ей помогают глубокие знания, опыт и талант вести переговоры. Эффект от одной из отклоненных претензий достиг 284 тысяч долларов.

В 2020 году она руководила обучением шести специалистов для новых цехов ОМК.

Ведущий инженер-конструктор
Альметьевский завод ОМК

Ринат Гайфуллин занимается разработкой и проектированием деталей и узлов основного производственного оборудования завода. В 2020 году он работал над индукторами высокочастотной сварки трубоэлектросварочных станов, штангой внутреннего гратоснимателя, щеточной машиной для участка наружной изоляции, штангой ферритодержателя. Благодаря его идеям импортные комплектующие были заменены на отечественные, повышена стабильность производственного процесса и качество продукции.

Ринат Ирекович – основной разработчик конструкторской документации по приоритетным инвестиционным проектам завода: организации склада для хранения труб, штрипса, приобретения агрегата продольной резки.

Он разработал чертежи для освоения новых видов продукции и оборудования – плоскоовальной трубы, трубы из холоднокатаного и оцинкованного металлопроката, воздушного ножа и установки консервации труб, а также реализовал четыре рационализаторских предложения с экономическим эффектом более миллиона рублей.

Главный технолог
Благовещенский завод ОМК

В 2020 году Айдар Хабутдинов работал ведущим инженером отдела главного технолога Благовещенского арматурного завода. Лично осуществил технологический контроль освоения 54 новых образцов трубопроводной арматуры на всех этапах. Это позволило вдвое сократить временные и человеческие ресурсы механосборочного производства.

При этом Айдар Рушанович подготовил и реализовал инвестиционные проекты, направленные на усовершенствование технологии изготовления продукции, которые в целом увеличили производительность механосборочных цехов и снизили трудоемкость выполнения технологических операций вдвое.

Айдар Хабутдинов инициировал перевод механической обработки деталей с универсального оборудования на станки с числовым программным управлением. Результатом внедрений стало сокращение трудоемкости изготовления с повышение качества выпускаемых изделий.

Айдар – неизменно активный участник научно-практических конференций молодых специалистов ОМК, а также сам ведет работу в области повышения квалификации и аттестации рабочего персонала.

Инженер-технолог отдела по технологии прессового цеха №2
Челябинский завод ОМК

Александр Шлык работает инженером-технологом в цехе, который задает новый вектор развития завода «Трубодеталь»: здесь осваивают производство изделий из нержавеющей стали для атомных электростанций.

Молодому инженеру поручают решение самых сложных задач. Так, на его счету освоение в 2020 году технологии изготовления тройников штампованных в дюймовом исполнении (по международному стандарту ASME) методом гидроштамповки. Александр предложил использовать для производства штамповой оснастки неликвидный материал – это позволило сэкономить более 1 миллиона рублей.

Еще одно достижение инженера – отработка технологии изготовления отводов крутоизогнутых и тройников штампованных из труб, которые выпускает Выксунский завод ОМК из запатентованной марки стали 05ХГБ. Это позволило отказаться от закупа бесшовных труб от сторонних производителей и снизить себестоимость производства изделий на 38 процентов. Общий экономический эффект от перехода на трубы из стали 05ХГБ составил за год 963 890 рублей.

Кроме того, Александр Шлык освоил технологию изготовления переходов и днищ из нержавеющих марок сталей, что позволит заводу к 2022 году увеличить производство изделий из высоколегированных сталей в четыре раза – до 20 тонн в год.

Еще одна практическая работа, которая принесла ему победу на XIII Научно-практической конференции молодых специалистов ОМК им. С.З. Афонина в секции «Производство соединительных деталей трубопроводов», – освоение технологии штамповки эксцентрических переходов (эти изделия ранее на «Трубодетали» не выпускались). Освоенная технология в два раза экономически выгоднее по сравнению с другими существующими технологиями, что позволит предприятию сэкономить за год 1,4 миллиона рублей.

Также Александр выдвинул шесть собственных инициатив и стал участником четырех инициатив в рамках проекта «Рост эффективности». Подтвержденный эффект личных инициатив составил более 5,690 миллионов рублей.

О премии

Иван и Андрей Баташевы вошли в историю как новаторы и крупнейшие промышленники XVIII века. Они основали и построили полтора десятка заводов, в том числе в Выксе Нижегородской области, который сейчас является одним из старейших и наиболее современных предприятий металлургии. Заводы братьев Баташевых стали промышленным символом своей эпохи, славились на всю Россию и далеко за ее пределами.

Премия имени Ивана и Андрея Баташевых вручается с 2004 года самым достойным сотрудникам, тем, кто демонстрирует выдающиеся успехи в работе, является лучшим в своем деле и вносит значительный вклад в развитие компании и отрасли.
2004
год учреждения премии
14
Номинаций премии
Ведущий — Максим Галкин
Если у вас есть вопросы и предложения — свяжитесь с нами PR@omk.ru
Архив премий
Мы сохраняем результаты и трансляции премий прошлых лет