Конкурс ОМК на присуждение наград им. Ивана и Андрея Баташевых, 2024
ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ
ТРАНСЛЯЦИЯ
ПРЕМИЯ
НОМИНАЦИИ
КОНТАКТЫ
АРХИВ

Лучший в обеспечении производства

Бригадир шихтового двора в сталеплавильном и ферросплавном производствах дивизиона нефтегазопроводных труб
Выксунский завод ОМК

«Там, где реализуются проекты, – ищи Игоря Долгова», – говорят его коллеги.

Именно Долгов помог ускорить обработку лома, поступающего из трубных цехов ВМЗ. Он предложил сортировать лом по габаритным размерам, а фрагменты короче 2 500 мм сразу использовать на подвалку, минуя порезку. Это решение позволило компании сэкономить более 200 тысяч рублей в месяц.

Это была не первая его идея по ускорению технологических операций. Игорю доверили модернизацию чаш железнодорожного скраповоза. Раньше их очищали от мусора пять часов, а теперь всего 30 минут. Для этого специалисты усовершенствовали конструкцию чаши, и мусор стал скапливаться в одном месте.

Игорь – один из разработчиков системы электронной шихтовки, которая позволила отказаться от бумажного документооборота, а также автоматизировать занесение данных в систему. Цифровые сервисы помогли освободить час от каждой смены шихтовщиков.

Водитель автомобиля дирекции по транспортной логистике
Выксунский завод ОМК

Дмитрий работает четко, в срок и без аварий. Он отзывчивый коллега и талантливый наставник – благодаря ему 10 водителей теперь уверенно держатся за рулем.

В 2020 году Чалышев повысил квалификацию, обучившись перевозке опасных грузов. Для этого он самостоятельно переоборудовал автомобиль, который прошел регистрацию в ГИБДД. Так профессионализм и технические таланты Дмитрия помогли компании повысить эффективность перевозок.

Опыт пригодился Дмитрию и в разработке мероприятий, повышающих безопасность дорожного движения. Он никогда не пройдет мимо непорядка: сейчас сфокусировался на выявлении нарушений ПДД на территории завода.

Дмитрий нацелен на развитие и поддерживает любые улучшения в бригаде: в 2020 году сам предложил и реализовал 18 проектов.

В свободное время водитель занимается спортом, играет в волейбол и теннис, а зимой его можно встретить на льду с удочкой.

Бригадир на участке рессорного производства
Чусовской завод ОМК

Марат Галимов устроился на чусовской завод ОМК термистом в рессорное производство, затем перешел работать на склад готовой продукции грузчиком, сегодня – руководит бригадой по отгрузке.

Коллектив участка развивает производственную систему и создает активную среду в рессорном производстве, реализует проекты, направленные на улучшение условий труда, эргономики рабочего места, а также техпроцессов. Марат выступает примером для коллег.

Команда профессионалов подготавливает и отгружает продукцию потребителю, в день от 15 до 25 машин. Главное правило – доставить рессоры точно в срок. Поэтому Марат Галимов реализовал проект улучшений, который позволил более эффективно осуществлять отгрузку – предложил оптимальную схему упаковки, хранения и отгрузки рессоры. На участке организовали эффективную логистику: обозначили все въезды и выезды, пешеходные переходы, сейчас отгрузка производится из четырех отгрузочных терминалов. Время ожидания автотранспорта сократилось с полутора часов до 30 минут.

В планах у бригадира – не останавливаться и продолжать совершенствовать техпроцессы, чтобы работа его команды стала еще эффективнее.

О премии

Иван и Андрей Баташевы вошли в историю как новаторы и крупнейшие промышленники XVIII века. Они основали и построили полтора десятка заводов, в том числе в Выксе Нижегородской области, который сейчас является одним из старейших и наиболее современных предприятий металлургии. Заводы братьев Баташевых стали промышленным символом своей эпохи, славились на всю Россию и далеко за ее пределами.

Премия имени Ивана и Андрея Баташевых вручается с 2004 года самым достойным сотрудникам, тем, кто демонстрирует выдающиеся успехи в работе, является лучшим в своем деле и вносит значительный вклад в развитие компании и отрасли.
2004
год учреждения премии
14
Номинаций премии
Ведущий — Максим Галкин
Если у вас есть вопросы и предложения — свяжитесь с нами PR@omk.ru
Архив премий
Мы сохраняем результаты и трансляции премий прошлых лет