Конкурс ОМК на присуждение наград им. Ивана и Андрея Баташевых, 2024
ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ
ТРАНСЛЯЦИЯ
ПРЕМИЯ
НОМИНАЦИИ
КОНТАКТЫ
АРХИВ

Лучший в ремонтах

Газовщик цеха по сервисному обслуживанию и ремонту оборудования
Чусовской завод ОМК

Аркадий Ярилов с 1984 по 2000 год собирал чусовскую рессору, затем освоил профессию термиста. Сейчас он работает газовщиком на участке по ремонту оборудования рессорного производства.

Аркадий Николаевич – один из самых опытных специалистов цеха. Его стаж работы на предприятии составляет более 37 лет.

Аркадий Ярилов уверен, что во всем должен быть порядок, и поэтому активно реализует проекты улучшений. Мастерскую газопечного хозяйства, где работает Аркадий Николаевич, считают образцовой.

Высокий уровень культуры и развития производственной системы высоко оценил независимый аудитор Тойоты Тацуми Кимура.

Опытный газовщик не просто обслуживает закалочные и отпускные печи, но и всегда думает о том, как улучшить их работу, снизить расход энергоресурсов.

Реализация только одного из множества проектов, в котором участвовал Аркадий Ярилов, позволяет предприятию экономить в течение года более 1 миллиона 300 тысяч рублей.

Электросварщик ручной сварки дирекции по ремонтам
Выксунский завод ОМК

За 34 года в ОМК Иван Николаевич зарекомендовал себя как грамотный и творческий специалист, к которому можно подойти с любым вопросом.

Именно он предложил методику самостоятельного ремонта алюминиевой рамы трубоотрезного станка ТЭСА 12,7–60. Это позволило выполнить заказы клиентов и сэкономить 2 миллиона рублей.

Косоногов установил секции ремонта труб на станах 40–133 и 21–89, а также стал соавтором идеи по замене цепных транспортеров на удобные роликовые столы – эти решения снизили аварийные простои оборудования почти вдвое. Не делая остановок, цех смог установить производственные рекорды в июле и в октябре (более 28 тысяч тонн труб).

Иван постоянно расширяет компетенции и освоил смежные профессии, в том числе слесаря-ремонтника, по которой уже обучает молодежь.

Косоногов – за здоровый образ жизни. Нормативы ГТО он впервые выполнил еще в 1989 году и сейчас не пропускает спортивные мероприятия, в том числе областного уровня.

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования дирекции по ремонтам
Выксунский завод ОМК

Валерия знают как лучшего электромонтера и наставника, который поможет даже в свой выходной. Его опыт и знания пригодились при сложных ремонтах – наметанный глаз помогает диагностировать неисправности по электрической, механической и гидравлической части. Доверие к Сизову обоснованно: он прошел обучение по ремонту импортных агрегатов Siemens и Fanuc.

Валерий участвовал в переносе муфтонарезных комплексов из пятого трубного в новый цех по производству муфт. Компания доверила ему роль шеф-монтажника, поскольку партнеры не могли приехать из-за пандемии.

В 2020 году Валерий внедрил три рацпредложения. Эффект от модернизации системы входа в опасную зону на муфтонарезном станке превысил 840 тысяч рублей. Идею применили и на другом оборудовании, что увеличило потенциальную экономию до 10 миллионов рублей.

Сизов – сторонник активного отдыха: любит велопрогулки, которые совмещает с рыбалкой.

Слесарь-ремонтник участка капитального ремонта и монтажа оборудования
Белгородский завод ОМК

Высокий профессионализм Евгения Кичигина делает его несомненным лидером бригады. Самый сложный ремонт уникального оборудования он выполняет оперативно и качественно, используя при этом нестандартные технические решения и самостоятельно изготовленную специализированную оснастку.

В 2020 году бригада Евгения Кичигина выполняла все сложные ремонты крупного оборудования, обеспечивала монтаж, наладку и ввод в эксплуатацию новых станков.

Под руководством Кичигина отремонтирована поворотная фрезерная головка обрабатывающего центра с ЧПУ станка импортного производства 2004 года выпуска. Станок уже снят с производства и существуют трудности с поставкой оригинальных импортных запчастей к нему. Несмотря на сложность кинематической схемы, удалось восстановить внутренние механизмы и работоспособность всей головки. Отказ от покупки дорогостоящих запчастей помог предприятию избежать простоя оборудования и значительных финансовых затрат.

О премии

Иван и Андрей Баташевы вошли в историю как новаторы и крупнейшие промышленники XVIII века. Они основали и построили полтора десятка заводов, в том числе в Выксе Нижегородской области, который сейчас является одним из старейших и наиболее современных предприятий металлургии. Заводы братьев Баташевых стали промышленным символом своей эпохи, славились на всю Россию и далеко за ее пределами.

Премия имени Ивана и Андрея Баташевых вручается с 2004 года самым достойным сотрудникам, тем, кто демонстрирует выдающиеся успехи в работе, является лучшим в своем деле и вносит значительный вклад в развитие компании и отрасли.
2004
год учреждения премии
14
Номинаций премии
Ведущий — Максим Галкин
Если у вас есть вопросы и предложения — свяжитесь с нами PR@omk.ru
Архив премий
Мы сохраняем результаты и трансляции премий прошлых лет