Конкурс ОМК на присуждение наград им. Ивана и Андрея Баташевых, 2024
ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ
ТРАНСЛЯЦИЯ
ПРЕМИЯ
НОМИНАЦИИ
КОНТАКТЫ
АРХИВ

Игорь Елтышев

Чусовской завод ОМК
Плавильщик пятиокиси ванадия ферросплавного цеха

Игорь Елтышев, опытный плавильщик пятиокиси ванадия, посвятил предприятию более 20 лет. Ферросплавщик в совершенстве знает процесс плавки, технологию производства и постоянно работает над повышением производительности. Игорь Сергеевич владеет смежной профессией плавильщика ферросплавов. Освоил прогрессивный технологический процесс производства высокопроцентного феррованадия марки V-80.

В коллективе Игоря Елтышева называют новатором. Когда потребовалось увеличить производительность, он предложил изменить конфигурацию печи. Проект воплотили в жизнь и теперь его методом пользуются плавильщики всех пяти бригад участка.

Не только производственные показатели, но и условия труда улучшает ферросплавщик. По инициативе Игоря Елтышева по проектам улучшений отремонтировали санитарно-бытовые помещения.

В свободное время Игорь Елтышев вместе с коллегами принимает активное участие в строительстве объектов зоны отдыха, чтобы уже в этом году на прицеховой территории завершить работы по созданию нового Сквера металлургов.

Другие номинанты «Лучший в металлургическом производстве»
Машинист пресса дивизиона железнодорожных колес
Выксунский завод ОМК

Андрея Александровича называют самым опытным и квалифицированным машинистом пресса на горячем участке. В 2020 году его смена отработала с лучшими производственными и качественными показателями.

Андрей видит развитие участка в масштабировании производственной системы, поэтому часто помогает коллегам с их проектами улучшений, а в 2020 году сам предложил десяток идей. Его инициативы направлены на рост производительности участка стана в горячий час. Также в составе малой инициативной группы № 36 машинист пресса выдвинул идею по ускорению переналадки. Андрей отличился и в проекте по повышению эффективности охлаждения инструмента деформации на прессе 3 500 тонна-сил, который помог производить больше продукции.

Зольнов создал на участке комфортную среду для развития: новички благодарны ему за открытость и знания по профессии «машинист пресса».

Машинист крана дивизиона нефтегазопроводных труб
Выксунский завод ОМК

Самообладание и ответственность помогают Илье работать на кране грузоподъемностью 280 тонн и транспортировать жидкий металл. Благодаря его вкладу компания выплавила в 2020 году рекордное количество стали – 1 336 901 тонн.

Мастерство Ильи подтвердило жюри корпоративного конкурса «Профессионал», где он стал вторым в номинации «Лучший машинист крана». Свои навыки он передает новичкам, которые только осваивают азы профессии.

Шкретов без отрыва от производства окончил МИСиС, получив квалификацию инженера. Глубокие знания и практика, которую предоставляет компания, помогают Илье проявлять себя в производственных исследованиях – он постоянный участник Научно-практической конференции молодых специалистов ОМК. В арсенале его побед – дипломы первой степени за лучшие доклады в секциях «Оборудование и его обслуживание» и «Производство проката». В них он отразил модернизацию на стане ЛПК.

Вечером Илью можно встретить на улицах города с повязкой народного дружинника.

Кузнец-штамповщик горячепрессового участка
Белгородский завод ОМК

Андрей Леонидович внес колоссальный вклад в освоение заводом новой, не имеющей отечественных аналогов, продукции для нефтегазового комплекса и арматурных заводов страны. При его непосредственном участии освоены и внедрены в производство цельноштампованные корпуса из стали аустенитного класса, штампованные заготовки фасонных деталей трубопроводов тепловых электростанций с ресурсом эксплуатации 200 тыс. часов, штамповка фланцев условным диаметром 1000 и 1400 мм из листа толщиной 160 мм.

Иванов принимал активное участие в работе над важнейшими заказами – поставке трубопроводов и арматуры из аустенитных марок сталей для российских и зарубежных тепловых и атомных станций: Ростовской АЭС, Ленинградской АЭС, индийской «Куданкулам», турецкой «Аккую» и других.

Андрей Леонидович охотно делится производственным опытом, является наставником молодежи. Обучил и подготовил к самостоятельной работе более десяти учеников, двое из которых работают на горячепрессовом участке кузнецами-штамповщиками 6-го разряда.

О премии

Иван и Андрей Баташевы вошли в историю как новаторы и крупнейшие промышленники XVIII века. Они основали и построили полтора десятка заводов, в том числе в Выксе Нижегородской области, который сейчас является одним из старейших и наиболее современных предприятий металлургии. Заводы братьев Баташевых стали промышленным символом своей эпохи, славились на всю Россию и далеко за ее пределами.

Премия имени Ивана и Андрея Баташевых вручается с 2004 года самым достойным сотрудникам, тем, кто демонстрирует выдающиеся успехи в работе, является лучшим в своем деле и вносит значительный вклад в развитие компании и отрасли.
2004
год учреждения премии
14
Номинаций премии
Ведущий — Максим Галкин
Если у вас есть вопросы и предложения — свяжитесь с нами PR@omk.ru
Архив премий
Мы сохраняем результаты и трансляции премий прошлых лет