Конкурс ОМК на присуждение наград им. Ивана и Андрея Баташевых, 2024
ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ
ТРАНСЛЯЦИЯ
ПРЕМИЯ
НОМИНАЦИИ
КОНТАКТЫ
АРХИВ

Лучшая команда инвестиционного проекта

Проект реализовали без специалистов поставщика оборудования. Команда проекта совместно со специалистами завода вывела станки на целевые требования по производительности. Доработали программу механической обработки колес, снизили скопление витой стружки и сократили время на обработку одного колеса. Пересмотрели конструкцию приемных желобов рабочей зоны, изменили конструкцию ножей стружкодробилок. Детально изучив станки, нашли возможность обрабатывать более высокотехнологичные железнодорожные колеса, готовятся к их производству.

Часть работ выполнили в условиях санкций. Благодаря эффективному взаимодействию с подразделениями завода в срок достигли требуемого результата. Пересмотрели список возможных поставщиков в пользу российских компаний, сократив срок поставки и пусконаладочных работ. Работники цеха и инженерно-технологического центра быстро освоили новые виды продукции. За 2023 год произвели более двух тысяч тонн биметаллического термообработанного листа, эффект —231 миллион рублей. Продукция востребована в нефтегазохимической отрасли, атомном машиностроении, судостроении.

На полгода раньше плана создали уникальное серийное производство. ОМК стала единственным в России официальным авторизированным поставщиком полурессор для крупного европейского производителя. Поставили более 500 тонн продукции. Разработали конструкторскую документацию на правильную машину, изготовили оборудование своими силами, снизив объем капитальных затрат в шесть раз. Подключили правильную машину к гидравлической станции пресса, отказавшись от приобретения новой гидравлической станции. В 2024 году планируют освоить дополнительно три типа полурессор для европейского рынка.

О премии

Иван и Андрей Баташевы вошли в историю как новаторы и крупнейшие промышленники XVIII века. Они основали и построили полтора десятка заводов, в том числе в Выксе Нижегородской области, который сейчас является одним из старейших и наиболее современных предприятий металлургии. Заводы братьев Баташевых стали промышленным символом своей эпохи, славились на всю Россию и далеко за ее пределами.

Премия имени Ивана и Андрея Баташевых вручается с 2004 года самым достойным сотрудникам, тем, кто демонстрирует выдающиеся успехи в работе, является лучшим в своем деле и вносит значительный вклад в развитие компании и отрасли.
2004
год учреждения премии
Если у вас есть вопросы и предложения — свяжитесь с нами PR@omk.ru
Архив премий
Мы сохраняем результаты и трансляции премий прошлых лет