Конкурс ОМК на присуждение наград им. Ивана и Андрея Баташевых, 2024
ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ
ТРАНСЛЯЦИЯ
ПРЕМИЯ
НОМИНАЦИИ
КОНТАКТЫ
АРХИВ

Лучший в обеспечении производства

Слесарь-ремонтник службы главного энергетика управления по ремонтам и энергообеспечению
Альметьевский завод ОМК

Стаж работы в компании — 16 лет

Инициативный, стремится к улучшению результатов. Использует новые подходы, чтобы модернизировать оборудование и процессы. Подал восемь инициатив в программу «Рост эффективности», пять рацпредложений. Модернизировал систему охлаждения масла на винтовых компрессорах. Лидер бригады, которая участвовала в модернизации системы обеспечения сжатым воздухом трубного цеха №2. Обеспечивает 100 процентную вовлеченность коллектива в процесс улучшений: за год инициировали 56 экспресс-улучшений и четыре рацпредложения. Надежный работник и опытный наставник.

Бригадир шихтового двора в сталеплавильном и ферросплавном производствах цеха по подготовке шихты дивизиона «Сталь»
Выксунский завод ОМК

Стаж работы в компании — 16 лет

Целеустремленный, ответственный и инициативный работник. Реализовал идею по завалке переработанного лома в бадью непосредственно в месте образования. Отказался от одного автомобиля, сократил издержки на транспортировку на шесть миллионов рублей. Выявил восемь вагонов со скрытым повышенным засором, который негативно сказывается на расходном коэффициенте металла. Предложил и внедрил выгрузку вагонов с негабаритными листами и браком сляба из листопрокатного цеха. Отказался от автомобильного крана и сократил простои железнодорожного транспорта.

Машинист тепловоза железнодорожного цеха дирекции по транспортной логистике
Выксунский завод ОМК

Стаж работы в компании — 32 года

Ответственный, инициативный, пользуется авторитетом у коллег. Побеждал в конкурсе «Профессионал» в номинации «Лучший машинист тепловоза». Подготовил более 30 квалифицированных помощников машинистов. Из них 15 стали машинистами. Лидер бригады, которая существенно снизила время подачи и уборки вагонов. Сэкономил 15 %топлива от норматива. Следит за состоянием приборов и датчиков безопасности на всех тепловозах завода. Принимает приборы безопасности после обслуживания и ремонта. Активен в общественной и спортивной жизни цеха.

Водитель автомобиля
Чусовской завод ОМК

Стаж работы в компании — 10 лет

Руководит бригадой из 18 водителей автомобилей МАЗ, которые выполняют междугородние и внутризаводские перевозки на стратегических направлениях и коммерческие рейсы. Организовал безаварийную эксплуатацию автомобилей, участвует в разработке оптимальных маршрутов и технологических цепочек. Соавтор нескольких рацпредложений, которые обеспечили ритмичную работу грузового транспорта. Эффективная работа бригады и отказ от услуг подрядных организаций, обеспечили предприятию экономию 5,2 миллиона рублей.

Дефектоскопист по магнитному и ультразвуковому контролю
Челябинский завод ОМК

Стаж работы в компании — 12 лет

Один из лучших дефектоскопистов страны. В 2023 году занял второе место в финале Всероссийского конкурса «Дефектоскопист». Внес несколько конструктивных предложений в части проведения на предприятии неразрушающего контроля. Инициировал и реализовал проект по созданию архива рентген-снимков в системе 1С. Автор проекта по продлению срока службы гамма-дефектоскопов (экономический эффект — 23 миллиона рублей). Разработал документацию по контролю изделий для стороннего заказчика (эффект — более миллиона рублей). Самостоятельно разработал учебные программы и организовал обучение дефектоскопистов на базе завода.


О премии

Иван и Андрей Баташевы вошли в историю как новаторы и крупнейшие промышленники XVIII века. Они основали и построили полтора десятка заводов, в том числе в Выксе Нижегородской области, который сейчас является одним из старейших и наиболее современных предприятий металлургии. Заводы братьев Баташевых стали промышленным символом своей эпохи, славились на всю Россию и далеко за ее пределами.

Премия имени Ивана и Андрея Баташевых вручается с 2004 года самым достойным сотрудникам, тем, кто демонстрирует выдающиеся успехи в работе, является лучшим в своем деле и вносит значительный вклад в развитие компании и отрасли.
2004
год учреждения премии
Если у вас есть вопросы и предложения — свяжитесь с нами PR@omk.ru
Архив премий
Мы сохраняем результаты и трансляции премий прошлых лет