Конкурс ОМК на присуждение наград им. Ивана и Андрея Баташевых, 2024
ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ
ТРАНСЛЯЦИЯ
ПРЕМИЯ
НОМИНАЦИИ
КОНТАКТЫ
АРХИВ

Лучший сотрудник в номинации «Устойчивость компании»

Начальник отдела по экологической безопасности
Чусовской завод ОМК

Стаж работы в компании – 3 года.

Инициативная сотрудница, для которой тема защиты окружающей среды актуальна и за проходной завода. Организовала 10 экологических волонтерских проектов. Выступила с инициативой рационального управления отходами от деятельности ферросплавного производства. Отказались от услуг недобросовестных контрагентов, которые вывозили обезвоженный осадок на объект, не имеющий права размещать отходы такого типа. Исключили ущерб деловой репутации и штрафы за нарушение закона. Установили санитарно-защитные зоны для основной площадки предприятия и участка по переработке шлаков, в границы которых не входит жилая застройка. Это позволило закрыть предписания Роспотребнадзора и исключить жалобы жителей.

Начальник управления по экономике и финансам
ОМК Экометалл

Стаж работы в компании — 9 лет

Стремится к максимальному результату. Ввела модель оценки стоимости лома, которая повысила эффективность закупок и принесла более миллиарда рублей. Договорилась о снижении банковских ставок по расчетам за лом, эффект за квартал — пять миллионов рублей. Разработала новую систему отчетности, в том числе для нового направления цветного лома. Организовала переход на безналичную оплату за лом физическим лицам. Победила в номинации «Прорыв года» конкурса «Талантливая женщина в добывающей отрасли» среди ведущих холдингов страны. Амбассадор ОМК.

Руководитель практики претензионно-исковой работы
Выксунский завод ОМК

Стаж работы в компании — 6 лет

Опытный защитник интересов выксунского завода и других бизнес-единиц ОМК в суде. Сопровождал серию сложных судебных споров с конкурентами и поставщиками. Благодаря профессионализму и уникальным компетенциям Андрея удалось отстоять законные права и интересы компании. Разработал стратегию споров, которая помогла опровергнуть претензии оппонентов к компании и предъявить встречные требования. Благодаря эффективной работе, экономия составила более 16 миллиардов рублей. В пользу выксунского завода ОМК взыскали более двух миллиардов рублей.

Руководитель направления по подбору персонала
Выксунский завод ОМК

Стаж работы в компании — 5 лет

Эффективно организовала работу команды по набору персонала на выксунский завод. При дефиците на рынке труда обеспечила рекордный подбора — 3 284 человека за год. С 21 до 10 рабочих дней сократили сроки найма рабочих из Выксы и близлежащих городов. Создали центры по подбору персонала в Муроме и Вознесенском, в пять раз увеличив количество нанятых сотрудников из этих населенных пунктов. Освоили альтернативные инструменты комплектования, увеличили найм на работу вахтовым методом. Развили успех программы «Приведи друга», по ней на завод пришли 1 172 человека.

Начальник инженерно-технической службы
ОМК Тур

Стаж работы в компании — 17 лет

Разделяет и продвигает ценности ОМК: системный подход, результативность, ответственность. Активный рационализатор и наставник для молодых сотрудников. Руководил модернизацией системы освещения в гостинице «Баташев», эффект — около двух миллионов рублей. Внедрил автоматический полив газонов, исключив потери воды. Экономия — 800 тысяч рублей. Модернизация системы вентиляции и кондиционирования кухни ресторана, самостоятельная диагностика и ремонт оборудования принесли более миллиона рублей. Участвует в строительстве отеля на территории «Шухов-парка».

Начальник финансового управления
ОМК

Стаж работы в компании – 13 лет

Грамотно планирует и организует процессы. В течение года обеспечила оценку кредитных рисков по трем тысячам контрагентов предприятий группы ОМК. В условиях санкционных ограничений организовала расчеты по внешнеторговым операциям с компаниями, которые могут гарантировать поставку товара и поступление оплаты. Внедрила сквозной контроль над состоянием расчетов и кредитных лимитов по таким операциям. Ставит перед собой новую цель – тиражировать систему контроля над состоянием дебиторской и кредиторской задолженности на новые бизнесы, внедрить контроль оплаты налогов иностранными контрагентами, оптимизировать способы проведения расчетов по внешнеторговым сделкам.

О премии

Иван и Андрей Баташевы вошли в историю как новаторы и крупнейшие промышленники XVIII века. Они основали и построили полтора десятка заводов, в том числе в Выксе Нижегородской области, который сейчас является одним из старейших и наиболее современных предприятий металлургии. Заводы братьев Баташевых стали промышленным символом своей эпохи, славились на всю Россию и далеко за ее пределами.

Премия имени Ивана и Андрея Баташевых вручается с 2004 года самым достойным сотрудникам, тем, кто демонстрирует выдающиеся успехи в работе, является лучшим в своем деле и вносит значительный вклад в развитие компании и отрасли.
2004
год учреждения премии
Если у вас есть вопросы и предложения — свяжитесь с нами PR@omk.ru
Архив премий
Мы сохраняем результаты и трансляции премий прошлых лет