Конкурс ОМК на присуждение наград им. Ивана и Андрея Баташевых, 2024
ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ
ТРАНСЛЯЦИЯ
ПРЕМИЯ
НОМИНАЦИИ
КОНТАКТЫ
АРХИВ

Лучший в металлургическом производстве

Вальцовщик стана горячей прокатки.
Выксунский завод ОМК

Стаж работы в компании — 3 года

Изучил все особенности непрерывного стана трубопрокатного цеха и разработал программу обучения вальцовщиков. Помог коллегам избежать грубых ошибок в управлении станом при запуске оборудования в работу. Модернизировал крепление успокоителей заготовки, снизив время перевалки в два раза. Подобрал и внедрил грузозахватные приспособления для прокатного инструмента трех станов. Настроил оборудование контроля технологических параметров труб, чем повысил показатель выхода годного до 90%. Наставник для новых работников.

Сталевар установки внепечной обработки стали.
Выксунский завод ОМК

Стаж работы в компании — 14 лет

Лучший сталевар участка по ключевым параметрам. Выход годного без учета новых видов продукции — 99,43%. Инициативен в улучшениях и наставничестве. Изменил маршрут технологической цепочки на агрегатах внепечной обработки, снизив потери температуры металла и расход электроэнергии. Эффект — более семи миллионов рублей в год. Работает над математической моделью, которая снизит себестоимость стали. Руководил производством новой марки стали для конструкций «Шухов-парка». Подготовил двух сталеваров внепечной обработки стали. Обучает сталеваров для «Эколанта».



Сталевар электропечи
Выксунский завод ОМК

Стаж работы в компании — 16 лет

Комплекс произвел рекордные 1,5 миллиона тонн жидкой стали, увеличив прибыль на 125 миллионов рублей. Инициативы Эдуарда помогают наращивать производство, осваивать новые марки стали, уходить от импортных поставщиков. Наладил режим работы печи, который экономит более 135 миллионов рублей в год. Производительность увеличилась на 210 тонн в час. Разработал безопасную схему очистки оборудования, сократив время ремонта с 12 до 8 часов — дополнительно произвели девять тысяч тонн стали. Обучает технологический персонал, подготовил двух сталеваров.

Старший вальцовщик стана горячей прокатки участка по производству проката.
Чусовской завод ОМК

Стаж работы в компании — 23 года

Руководит бригадой вальцовщиков. В апреле 2023 года первым перешел работать на новый прокатный стан 320. Постоянно совершенствует технологию производства, принимает активное участие в работе команд полезного действия. Совместно с коллегами внедрил образец качества зачистки продукции. Благодаря этому появилась возможность вторично использовать настилы со стана 370 на прокатном стане 550, тем самым снизив затраты на материалы. Полученными знаниями и опытом делится с коллегами, подготовил шесть вальцовщиков стана горячей прокатки.

О премии

Иван и Андрей Баташевы вошли в историю как новаторы и крупнейшие промышленники XVIII века. Они основали и построили полтора десятка заводов, в том числе в Выксе Нижегородской области, который сейчас является одним из старейших и наиболее современных предприятий металлургии. Заводы братьев Баташевых стали промышленным символом своей эпохи, славились на всю Россию и далеко за ее пределами.

Премия имени Ивана и Андрея Баташевых вручается с 2004 года самым достойным сотрудникам, тем, кто демонстрирует выдающиеся успехи в работе, является лучшим в своем деле и вносит значительный вклад в развитие компании и отрасли.
2004
год учреждения премии
Если у вас есть вопросы и предложения — свяжитесь с нами PR@omk.ru
Архив премий
Мы сохраняем результаты и трансляции премий прошлых лет