Конкурс ОМК на присуждение наград им. Ивана и Андрея Баташевых, 2024
ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ
ТРАНСЛЯЦИЯ
ПРЕМИЯ
НОМИНАЦИИ
КОНТАКТЫ
АРХИВ

Лучший в сервисных подразделениях

Токарь цеха по ремонту металлургического оборудования.
Выксунский завод ОМК

Стаж работы в компании — 25 лет

Отличный наставник, подготовил более 10 профессиональных токарей. Ответственно и безошибочно выбирает оптимальные варианты производства и ремонта сложных узлов и агрегатов. Изготовил и неоднократно восстанавливал эксцентриковый вал для шредера дивизиона «Сталь», предотвратив потенциальные потери литейно-прокатного комплекса в 214 миллионов рублей. Изготовил энжерные валы и втулки к ним для колесопрокатного цеха, эффект — более шести миллионов. Ремонт оборудования для цеха энергоснабжения сэкономил компании более трех миллионов рублей.

Бригадир предприятий железнодорожного транспорта сервисного центра по восстановительному ремонту кассетных подшипников, депо «Курган».
ОМК Стальной путь

Стаж работы в компании — 3 года

Активный рационализатор. Участвовал в проекте по созданию сервисного центра по ремонту кассетных подшипников в депо «Курган». Рацпредложения Павла Евдокимова – приспособление для контроля осевого зазора кассетных подшипников в корпусе букс, подставки для виброопор для колесных пар, изготовленные из адаптеров кассетного подшипника, и другие на 30% сократили потери рабочего времени. Благодаря его разработкам сервисный центр депо «Курган» в 2023 году стал лидером по выпуску продукции среди всех сервисных центров компании. Увлекается ремонтом и реставрацией автомобилей и другой техники.

Токарь колесно-прессового участка депо «Сальск».
ОМК Стальной путь

Стаж работы в компании — 7 лет

Инициативный сотрудник, рационализатор. Разработал и внедрил несколько технических новшеств, которые позволили на 50 и более процентов увеличить производительность труда на отдельных операциях, сделали более безопасным труд коллег, снизили физическую нагрузку на работника. Благодаря новаторским решениям Артема время простоя вагонов в ремонте сократилось на треть. Имеет смежные профессии прессовщика колесных пар, токаря-карусельщика, бригадира, столяра. В 2023 году стал наставником для трех новых работников участка. Своими руками изготавливает игрушки, мебель, предметы домашнего обихода из дерева.

Слесарь-ремонтник производственного участка по ремонту и обслуживанию оборудования депо «Черемхово»
ОМК Стальной путь

Стаж работы в компании — 8 лет

На счету Сергея пять рационализаторских предложений. Изготовил электрогидравлическое приспособление для постановки и снятия упругих элементов тележки грузового вагона. Инновация позволила сократить потерю рабочего времени на 50%. Другие его разработки сократили время на подготовку колесных пар, повысили эффективность проверки сварных соединений, улучшили условия труда. Экономия от использования собственного оборудования — более полумиллиона рублей. Воспитывает трех детей.

Cлесарь-электрик по ремонту электрооборудования участка по ремонту и обслуживанию оборудования депо «Сасово»
ОМК Стальной путь

Стаж работы в компании — 12 лет

Один из наиболее квалифицированных сотрудников участка. В совершенстве владеет навыками ремонта электрооборудования, самостоятельно проводит замену и ремонт электронных блоков на станках с ЧПУ. Сам отремонтировал 9 станков. Экономия депо от производства ремонта собственными силами составила 1,35 миллиона рублей. Активный рационализатор. В 2023 году модернизировал консольный кран. Инициировал и реализовал проект по улучшению установки дефектоскопирования осей колесных пар. Наставник производственного обучения, передает накопленные знания и опыт молодым специалистам. Четверо из них стали квалифицированными слесарями-ремонтниками.

Бригадир предприятий железнодорожного транспорта вагоносборочного участка депо «Болотная»
ОМК Стальной путь

Стаж работы в компании — 4 года

Высококвалифицированный, инициативный специалист. Работая бригадиром, имеет смежные профессии слесаря по ремонту подвижного состава, составителя поездов, стропальщика, оператора по управлению краном с пола. Активный участник проекта повышения оперативной эффективности депо «Болотная». В тесном взаимодействии с рабочей группой проекта сделал визуализацию потоков производства вагоносборочного участка, выявил «узкие» места. Разработанные мероприятия позволили повысить производительность труда на участке в 1,5 раза. В 2023 году стал наставником для трех молодых сотрудников участка, обучал их безопасным методам работы.

О премии

Иван и Андрей Баташевы вошли в историю как новаторы и крупнейшие промышленники XVIII века. Они основали и построили полтора десятка заводов, в том числе в Выксе Нижегородской области, который сейчас является одним из старейших и наиболее современных предприятий металлургии. Заводы братьев Баташевых стали промышленным символом своей эпохи, славились на всю Россию и далеко за ее пределами.

Премия имени Ивана и Андрея Баташевых вручается с 2004 года самым достойным сотрудникам, тем, кто демонстрирует выдающиеся успехи в работе, является лучшим в своем деле и вносит значительный вклад в развитие компании и отрасли.
2004
год учреждения премии
Если у вас есть вопросы и предложения — свяжитесь с нами PR@omk.ru
Архив премий
Мы сохраняем результаты и трансляции премий прошлых лет