Конкурс ОМК на присуждение наград им. Ивана и Андрея Баташевых, 2024
ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ
ТРАНСЛЯЦИЯ
ПРЕМИЯ
НОМИНАЦИИ
КОНТАКТЫ
АРХИВ

Лучший в машиностроительном производстве

Котельщик на производстве соединительных элементов трубопроводов.
Белгородский завод ОМК

Стаж работы в компании — 29 лет

Высококвалифицированный универсальный специалист, занятый на сборке всех видов элементов трубопроводов для ТЭС и АЭС. В 2023 году подал 14 рационализаторских предложений, которые привели к значительному росту производительности труда, уменьшению трудоемкости, а также снижению расхода трубы и сварочных материалов. Суммарный экономический эффект от реализации рацпредложений — более 7 миллионов рублей. В результате внедренных разработок на 15 дней сокращен цикл изготовления продукции для российских и зарубежных АЭС. Является наставником и примером для молодых сотрудников. Любит путешествия и отдых на природе.

Оператор станков с программным управлением на производстве соединительных элементов трубопроводов.
Белгородский завод ОМК

Стаж работы в компании — 24 года

Самостоятельно разработал управляющие программы для двух станков с программным управлением. Новация помогла на 20 дней раньше срока изготовить и отгрузить сложную продукцию для АЭС. До этого изделия обрабатывали на токарных станках. Производительность труда выросла на 30%. Экономический эффект от двух разработок — более 3,7 миллиона рублей. Разработал и изготовил мобильную заправочную станцию для замены и дозаправки смазочно-охлаждающей жидкости, что на четверть сократило время ее замены. Обучил четырех операторов станков с программным управлением. Увлекается лыжным спортом и настольным теннисом.

Кузнец-штамповщик цеха по металлообработке.
Чусовской завод ОМК

Стаж работы в компании — 17 лет

Передовик производства. Опытный наставник по профессиям рессорщик, кузнец-штамповщик и наладчик кузнечно-прессового оборудования. За год обучил 12 человек. Участвовал в освоении 24 новых типов рессор для отечественных и импортных грузовых автомобилей. Реализовал 7 проектов улучшений, которые позволили увеличить производительность доделочных линий, уменьшить потери при переналадке. Изменил конструкцию инструмента для вырубки бокового паза на заготовках двух видов рессор, что исключило дефекты на изделии.

Слесарь механосборочных работ объединенного механосборочного цеха.
Благовещенский завод ОМК

Стаж работы в компании — 11 лет

Алексей — один из самых квалифицированных и технически грамотных специалистов предприятия, новатор, наставник. Его профессиональное мастерство подтверждено на самом высоком уровне. Он серебряный призер республиканского отраслевого конкурса «Мастера Башкортостана» в компетенции «Промышленная механика и монтаж». Именно ему поручают разработку, освоение и опытно-промышленные испытания новых уникальных изделий для крупнейших нефтегазовых компаний России.

Гибщик труб цеха по изготовлению отводов, окраске и упаковке соединительных деталей трубопроводов № 3
Челябинский завод ОМК

Стаж работы в компании — 20 лет

В совершенстве владеет навыками работы на трубогибочных станах всех видов, освоил профессии оператора станков с ЧПУ, стропальщика и крановщика. Сергей входил в состав группы, которой впервые в России удалось согнуть толстостенную трубу с внутренним и внешним покрытием на 12 градусов. Активный рационализатор, соавтор патента на «Устройство для правки овальности труб и отводов». Разработал также универсальный резцедержатель для механической обработки торцов на гнутых отводах. Это устройство сокращает время на переналадку оборудования и повышает производительность труда.

О премии

Иван и Андрей Баташевы вошли в историю как новаторы и крупнейшие промышленники XVIII века. Они основали и построили полтора десятка заводов, в том числе в Выксе Нижегородской области, который сейчас является одним из старейших и наиболее современных предприятий металлургии. Заводы братьев Баташевых стали промышленным символом своей эпохи, славились на всю Россию и далеко за ее пределами.

Премия имени Ивана и Андрея Баташевых вручается с 2004 года самым достойным сотрудникам, тем, кто демонстрирует выдающиеся успехи в работе, является лучшим в своем деле и вносит значительный вклад в развитие компании и отрасли.
2004
год учреждения премии
Если у вас есть вопросы и предложения — свяжитесь с нами PR@omk.ru
Архив премий
Мы сохраняем результаты и трансляции премий прошлых лет