Конкурс ОМК на присуждение наград им. Ивана и Андрея Баташевых, 2024
ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ
ТРАНСЛЯЦИЯ
ПРЕМИЯ
НОМИНАЦИИ
КОНТАКТЫ
АРХИВ

Лучший руководитель производства

Начальник участка по промышленной теплоэнергетике цеха по энергоснабжению сталеплавильного и прокатного производства
Выксунский завод ОМК

Стаж работы в компании — 21 год

Прививает подчиненным ответственность, ориентацию на результат и стремление к улучшениям. На 10% от плана снизили себестоимость выработки собственных энергоресурсов. На 8% — объем расхода покупных энергоресурсов. Сокращение издержек экономит более 400 тысяч рублей в год. Получил разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию объектов теплоснабжения трубопрокатного цеха. Сдал нормы комплекса ГТО на золотой знак. Участник марафонских и ультрамарафонских забегов, заводской спартакиады более чем в пяти видах соревнований.

Начальник трубоэлектросварочного цеха №1
Выксунский завод ОМК

Стаж работы в компании — 21 год

Благодаря грамотному планированию и постановке целей, коллектив цеха установил несколько рекордов. По линии насосно-компрессорных труб произвели и отгрузили на 26% выше годового плана. Почти вдвое снизили объем несоответствующей продукции, выявленной у клиента. Производственный эффект — 680 миллионов рублей. Освоили насосно-компрессорные трубы диаметром 73 и 89 миллиметров без термообработки, расшив узкое место. Увеличили производительность термообработки выше контрактной на 10 процентов. Цех победил в заводской спартакиаде, четверть работников имеют значки ГТО.

Начальник вагонного ремонтного депо «Курган»
ОМК Стальной путь

Стаж работы в компании — 23 года

Депо «Курган» — лидер среди предприятий «ОМК Стальной путь», занимающее 1 место в рейтинге среди 34 депо. Показатель ремонта вагонов в четвертом квартале 2023 года стал наилучшим в компании за весь период деятельности. И в этом безусловная заслуга Дениса Битюцких. По его инициативе организован сервисный центр по ремонту кассетных подшипников. За год реализованы инициативы, позволившие увеличить объемы производства: модернизировали два фрезерных станка для ремонта инновационных тележек, реконструировали подкрановые пути мостового крана. Стимулирует и поддерживает инициативы работников депо. Идея изготовления шестерен по собственной технологии признана лучшим рационализаторским предложением в конкурсе «Золотая идея» в «ОМК Стальной путь». В депо создали футбольную команду, которая стала лидером в регионе. Денис является ее амбассадором.

Начальник сталелитейного цеха
Благовещенский завод ОМК

Стаж работы в компании — 24 года

Кузнечно-прессовый цех под руководством Алексея Каленскова является лидером на заводе по внедрению инструментов производственной системы. Благодаря личной инициативе руководителя удалось существенно снизить себестоимость продукции, сократить затраты на транспортировку заготовок в смежные цеха и время на переналадку оборудования. Он лично внес несколько предложений по совершенствованию производственного процесса с общим экономическим эффектом более 1 миллиона рублей. Спортсмен, увлекается стрельбой, плаванием, баскетболом, стритболом, участник ОМКиады, обладатель золотого знака ГТО.

Начальник Испытательного центра
Челябинский завод ОМК

Стаж работы в компании — 19 лет

Инициативный и компетентный руководитель. В рамках приоритетного инвестпроекта техперевооружения по ее инициативе освоены испытания изделий на прочность и герметичность без изготовления гидроузла. Также предложила приобрести универсальную испытательную машину. Теперь результаты всего спектра испытаний материалов и продукции заводчане получают в предельно сжатые сроки. Инициировала проведение испытаний в Испытательном центре для сторонних организаций. Прибыль предприятия от привлечения новых заказчиков – 2,6 миллиона рублей.

Начальник цеха по сервисному обслуживанию и ремонту оборудования
Чусовской завод ОМК

Стаж работы в компании — 32 года

Руководил инвестпроектом по организации участка по производству рычагов для иностранного производителя грузовой техники. Реализация проекта обеспечила экономический эффект 171 миллион рублей. Организовал проектирование, изготовление и сборку правильной машины, снизив объем инвестиций на приобретение аналогичного оборудования в шесть раз. В цехе сами изготовили нестандартное оборудование: транспортер, лифт, заслонку закалочной печи. Ожидаемый эффект за 2024 год — 84 миллиона рублей. Коллектив цеха достиг целевого показателя по простоям критичного оборудования. Эффект — 6,8 миллиона рублей. Руководил проектом создания на предприятии современного образовательного пространства для профессиональной подготовки персонала. Сотрудники цеха реализовали 502 предложения, которые помогли улучшить условия труда, сократить потери рабочего времени и простои оборудования.

О премии

Иван и Андрей Баташевы вошли в историю как новаторы и крупнейшие промышленники XVIII века. Они основали и построили полтора десятка заводов, в том числе в Выксе Нижегородской области, который сейчас является одним из старейших и наиболее современных предприятий металлургии. Заводы братьев Баташевых стали промышленным символом своей эпохи, славились на всю Россию и далеко за ее пределами.

Премия имени Ивана и Андрея Баташевых вручается с 2004 года самым достойным сотрудникам, тем, кто демонстрирует выдающиеся успехи в работе, является лучшим в своем деле и вносит значительный вклад в развитие компании и отрасли.
2004
год учреждения премии
Если у вас есть вопросы и предложения — свяжитесь с нами PR@omk.ru
Архив премий
Мы сохраняем результаты и трансляции премий прошлых лет