Конкурс ОМК на присуждение наград им. Ивана и Андрея Баташевых, 2024
ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ
ТРАНСЛЯЦИЯ
ПРЕМИЯ
НОМИНАЦИИ
КОНТАКТЫ
АРХИВ

Лучший мастер

Сменный мастер трубоэлектросварочного цеха №1
Альметьевский завод ОМК

Стаж работы в компании — 17 лет

Инициативный, постоянно повышает эффективность вверенных участков: агрегата продольной резки, складов штрипса и готовой продукции. Суммарный эффект — более двух миллионов рублей. Подал 11 рацпредложений, направленных на рост основных показателей. Плановый эффект — более 1,5 миллиона рублей. Участвует в оптимизации работы агрегата продольной резки с экономическим эффектом более 10 миллионов рублей. Активный участник кружков качества. В качестве наставника подготовил двух сотрудников для пополнения кадрового резерва.

мастер огнеупорных работ литейно-прокатного комплекса дивизиона «Сталь»
Выксунский завод ОМК

Стаж работы в компании — 17 лет

Грамотно планирует и организует подбор, освоение и внедрение альтернативных материалов для снижения себестоимости продукции. Вместе с коллегами подал и внедрил четыре рацпредложения. Лидер малой инициативной группы, разработка которой принесла восемь миллионов рублей и победу в конкурсе на лучший проект. Разрабатывал и внедрял НИОКР по усовершенствованию профиля схемы днища футеровки сталеразливочного ковша. Этот опыт поможет определить концепцию футеровки для «Эколанта». Регулярно обучает сотрудников по профессиям ковшевой и огнеупорщик. Обладатель золотого значка ГТО.

Мастер цеха по ремонту металлургического оборудования
Выксунский завод ОМК

Стаж работы в компании — 18 лет

Лидер коллектива, уникальный специалист по производству и восстановлению технологического инструмента. За год подал и реализовал 13 идей с эффектом более 32 миллионов рублей. В составе малой инициативной группы пять раз за три года занимал призовые места в конкурсе лучших проектов. Команда Романа в условиях санкций предотвращает риски простоя основных цехов, освоив изготовление аналогов и ремонт импортных узлов. За год подготовил и переобучил 36 сотрудников по 10 профессиям. В чрезвычайной ситуации оказал доврачебную помощь и спас жизнь работнику участка.

Сменный мастер химического участка по производству ванадиевых соединений
Чусовской завод ОМК

Стаж работы в компании — 33 года

Руководит бригадой, которая в течение года четыре раза достигала самых высоких производственных показателей среди пяти бригад. Активно ведет работу по улучшению качества пентаоксида ванадия, необходимого для выплавки нового вида продукции. Суммарный экономический эффект от рационально организованного производственного процесса — более 58 миллионов рублей. Организовал на участке встречи команд полезного действия. Подал 24 идеи, направленные на улучшение технологии производства и безопасности труда.

Менеджер по складской логистике
Челябинский завод ОМК

Стаж работы в компании — 13 лет

Центральный склад, которым руководит Наталья, в 2023 году получил флаг «Отличник производственной системы». Хранение материалов на территории вверенного ей подразделения соответствует требованиям заказчиков — такую оценку дали аудиторы крупнейших нефтегазовых компаний. Оптимизировала складские площади для увеличения объемов хранения. Обеспечила бесперебойную выдачу средств индивидуальной защиты в выходные и праздничные дни и внедрила раздельный порядок выдачи спецодежды, сократив затраты на ее закупку. Ежегодный эффект составляет 218 тысяч рублей.

Мастер участка по ремонту и обслуживанию оборудования депо «Гороблагодатская»
ОМК Стальной путь

Стаж работы в компании — 19 лет

Грамотный, высококвалифицированный мастер, наставник. Предложил и реализовал проект переноса одной из установок для съема внутренних колец и кассетных подшипников из колесно-роликового на колесно-прессовый участок. Без привлечения подрядных организаций сотрудники участка выполнили эту работу. Благодаря переносу оборудования потери рабочего времени по перемещению колесных пар с участка на участок сократились в 2,5 раза, производительность труда увеличилась на 15%. В 2023 году подготовил специалистов дефицитных профессий: слесарь-электрик, слесарь-ремонтник. Все успешно работают в компании.

Мастер производственного участка по ремонту тележек депо «Верещагино»
ОМК Стальной путь

Стаж работы в компании — 27 лет

Прошел путь от слесаря по ремонту подвижного состава до мастера участка. Активно способствует реализации проектов по расширению сфер деятельности депо. Разработал технологическую цепочку ремонта тележки грузовых вагонов компании «Центросвармаш». Предприятие получило свидетельство на право ремонта. Самостоятельно разработал стенд для определения положения скользунов по отношению к базовой поверхности. Новация позволила улучшить качество ремонта и принесла экономию 800 тысяч рублей. В 2023 году подготовил шесть слесарей по ремонту подвижного состава, двое из них уже стали руководителями среднего звена.

О премии

Иван и Андрей Баташевы вошли в историю как новаторы и крупнейшие промышленники XVIII века. Они основали и построили полтора десятка заводов, в том числе в Выксе Нижегородской области, который сейчас является одним из старейших и наиболее современных предприятий металлургии. Заводы братьев Баташевых стали промышленным символом своей эпохи, славились на всю Россию и далеко за ее пределами.

Премия имени Ивана и Андрея Баташевых вручается с 2004 года самым достойным сотрудникам, тем, кто демонстрирует выдающиеся успехи в работе, является лучшим в своем деле и вносит значительный вклад в развитие компании и отрасли.
2004
год учреждения премии
Если у вас есть вопросы и предложения — свяжитесь с нами PR@omk.ru
Архив премий
Мы сохраняем результаты и трансляции премий прошлых лет