Конкурс ОМК на присуждение наград им. Ивана и Андрея Баташевых, 2024
ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ
ТРАНСЛЯЦИЯ
ПРЕМИЯ
НОМИНАЦИИ
КОНТАКТЫ
АРХИВ

Лучший в машиностроительном производстве

Электросварщик на полуавтоматических машинах производства сильфонных компенсаторов
Белгородский завод ОМК

Первым освоил сварку блоков трубопроводов из титана. Разрабатывал, осваивал и внедрял приспособления для защиты сварного шва, режимы сварки на автоматической и ручной установках аргонодуговой сварки. Данные разработки позволили изготовить продукцию по 10 заказам для атомной электростанции Куданкулам (Индия) общим весом более 5 тонн. Участвовал в изготовлении продукции на все строящиеся атомные электростанции страны, а также для экспорта в Индию, Китай, Иран.

Маляр производства соединительных элементов трубопроводов
Белгородский завод ОМК

Ежемесячно наносит защитные покрытия всех видов и уровней сложности на 10-20 тысяч деталей опорно-подвесных систем для атомных и теплоэлектростанций. Осваивал производства опор и подвесок совместно с зарубежными производителями, продукцию для Курской АЭС. Внес предложение по усовершенствованию упаковки листов в пакеты, снизив трудоемкость изготовления грузового места на 40% и сэкономив по итогам года 1,5 млн рублей. Освоил шесть смежных профессий, за счет универсальности снижает потери рабочего времени.

Слесарь механосборочных работ дирекции по производству
Благовещенский завод ОМК

Инициировал изменения конструкции стального пружинного предохранительного клапана 25/160 для улучшения герметичности затвора. Конструкция прошла испытания и применяется на всех изделиях данного диаметра. Собрал и сдал в работу стальной пружинный предохранительный клапан для последующей сборки блока переключающих устройств, требуемого для входа в реестр «Интергазсерт». Обладает исключительным новаторским подходом к работе, технически грамотен, досконально знает оборудование.

Бригадир на участке основного производства цеха по металлообработке
Чусовской завод ОМК

Участвовал в освоении 19 новых видов продукции для отечественных и зарубежных производителей. Инициировал перевод части номенклатуры с завивочных машин, которые являются критичным оборудованием цеха по металлообработке, на завивочные машины другого типа. Нагрузка на критичное оборудование снизилась на 15%, завивочные машины освободились для освоения новых видов продукции. Подал 12 предложений по увеличению производительности и улучшению условий труда. Бригада выполнила производственное задание на 101,2%.

Электросварщик ручной сварки прессового цеха № 2
Челябинский завод ОМК

Победил в корпоративном конкурсе профмастерства «Профессионал» в номинации «Сварочные технологии». Участвовал в производстве соединительных деталей трубопроводов для АЭС, блочной продукции для ТЭЦ. По итогам года продемонстрировал самые высокие производственные и качественные показатели: выработка – 100%, выход годной продукции – 99,8%. В составе кружка качества разработал новую конструкцию заглушек для сварки стыков изделий, эффект – 531 тысяча рублей.

О премии

Иван и Андрей Баташевы вошли в историю как новаторы и крупнейшие промышленники XVIII века. Они основали и построили полтора десятка заводов, в том числе в Выксе Нижегородской области, который сейчас является одним из старейших и наиболее современных предприятий металлургии. Заводы братьев Баташевых стали промышленным символом своей эпохи, славились на всю Россию и далеко за ее пределами.

Премия имени Ивана и Андрея Баташевых вручается с 2004 года самым достойным сотрудникам, тем, кто демонстрирует выдающиеся успехи в работе, является лучшим в своем деле и вносит значительный вклад в развитие компании и отрасли.
2004
год учреждения премии
16
Номинаций премии
Ведущий — Виктор Васильев
Российский актер, телеведущий, шоумен
Ведущая — Анна Снаткина
Российская актриса театра, кино, телевидения и озвучивания, певица
Онлайн-трансляция
Если у вас есть вопросы и предложения — свяжитесь с нами PR@omk.ru
Архив премий
Мы сохраняем результаты и трансляции премий прошлых лет