Конкурс ОМК на присуждение наград им. Ивана и Андрея Баташевых, 2024
ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ
ТРАНСЛЯЦИЯ
ПРЕМИЯ
НОМИНАЦИИ
КОНТАКТЫ
АРХИВ

Лучший в обеспечении производства

Бригадир по перемещению сырья, полуфабрикатов и готовой продукции инструментального цеха № 7
Благовещенский завод ОМК

Освоил работу на установке быстрого прототипирования и обучил сотрудников бригады. Разработал и внедрил в производство технологию изготовления и сборки модельной оснастки. Осваивает новые виды продукции. Инициировал разработку и внедрение шаблона для распиловки фанеры, в 3 раза сократив время изготовления оснастки. Руководил и принимал непосредственное участие в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, в рамках которых изготовили 163 позиции моделей общей стоимостью 21,7 млн рублей.

Водитель-экспедитор транспортного управления
Белгородский завод ОМК

За рулем автопоезда проехал более 71 тысячи километров и перевез 759,12 тонны грузов, не получив штрафов за нарушение правил дорожного движения и не допустив нарушений режима труда и отдыха. Добился минимального расхода топлива в своем классе машин, затраты на содержание и эксплуатацию его автомобиля на 18,5% ниже, чем в среднем у коллег. Разрабатывал и внедрял приспособления для съема ступиц, съемника гильз блока цилиндров, ремонта аккумуляторов. Суммарный годовой эффект – более 1,2 млн рублей. Обучил пятерых водителей-экспедиторов.

Оператор дистанционного пульта управления дирекции по энергообеспечению
Выксунский завод ОМК

Разработал методику вибродиагностики погружных насосов по напорному трубопроводу, что позволило выявлять и прогнозировать неисправности без остановки производства, увеличить межремонтный интервал. Предложил изменить конструкцию вала насосов Pu07, разрабатывал технологию расточки сломанных валов, производил запрессовку и балансировку новых валов. Удалось избавиться от проблемы излома валов насоса. Добился повышения эффективности работы системы охлаждения контуров, внес изменения в схему промывки фильтров трубопроводов.

Электрослесарь по ремонту электрических машин дирекции по энергообеспечению
Выксунский завод ОМК

Разработал и внедрил технологию ремонта бесщеточных синхронных электродвигателей с постоянными магнитами, установленных на резьбонарезных комплексах в цехе производства муфт и трубном цехе № 5. Экономический эффект – более 4 миллионов рублей в год. Участвовал в разработке конструкции и изготовлении катушек намагничивания линии приемки колес колесопрокатного цеха. Эффект от улучшения – 648 тысяч рублей в год. Грамотно подбирает аналоги импортным компонентам для ремонта нестандартного оборудования, сокращая время и количество простоев.

Электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования прокатных станов дирекции по производству
Чусовской завод ОМК

Разработал программу управления холодильника стана 370 с сортировкой на два пакета на базе микроконтроллеров, выполнил наладку оборудования. Провел монтаж и наладку схемы управления выталкивателем печи стана 550 на частотном преобразователе. В цехе сократилось время простоев по причине отказов электрооборудования на 58% или 21,1 часа, экономия – 487 тысяч рублей. Изготовил устройства проверки тормозных модулей частотных преобразователей при диагностике, а не в процессе эксплуатации с аварийным отключением двигателей.

Электромонтер по охранно-пожарной сигнализации дирекции по энергообеспечению и ремонтам
Челябинский завод ОМК

Разработал и внедрил стенд для программирования, проверки работоспособности и ремонта узлов систем пожарной автоматики и систем пожаротушения. Стенд помогает оперативно выявлять неисправности в оборудовании пожарной сигнализации, проверять работоспособность конфигураций перед пусконаладочными работами, что существенно увеличило производительность участка. Руководил бригадой, которая собственными силами без привлечения подрядных организаций провела монтаж и пусконаладку систем пожарной автоматики, сэкономив 1,75 млн рублей.

О премии

Иван и Андрей Баташевы вошли в историю как новаторы и крупнейшие промышленники XVIII века. Они основали и построили полтора десятка заводов, в том числе в Выксе Нижегородской области, который сейчас является одним из старейших и наиболее современных предприятий металлургии. Заводы братьев Баташевых стали промышленным символом своей эпохи, славились на всю Россию и далеко за ее пределами.

Премия имени Ивана и Андрея Баташевых вручается с 2004 года самым достойным сотрудникам, тем, кто демонстрирует выдающиеся успехи в работе, является лучшим в своем деле и вносит значительный вклад в развитие компании и отрасли.
2004
год учреждения премии
16
Номинаций премии
Ведущий — Виктор Васильев
Российский актер, телеведущий, шоумен
Ведущая — Анна Снаткина
Российская актриса театра, кино, телевидения и озвучивания, певица
Онлайн-трансляция
Если у вас есть вопросы и предложения — свяжитесь с нами PR@omk.ru
Архив премий
Мы сохраняем результаты и трансляции премий прошлых лет