Конкурс ОМК на присуждение наград им. Ивана и Андрея Баташевых, 2024
ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ
ТРАНСЛЯЦИЯ
ПРЕМИЯ
НОМИНАЦИИ
КОНТАКТЫ
АРХИВ

Лучший в сервисных подразделениях

Бригадир по перемещению сырья, полуфабрикатов и готовой продукции в процессе производства цеха по ремонту металлургического оборудования
Выксунский завод ОМК

Уникальный специалист по производству и восстановлению технологического инструмента выксунского и челябинского заводов ОМК. Сотрудники участка реализовали 41 рацпредложение с общим эффектом более 10 млн рублей. Освоили технологи изготовления настроечных образцов, блоков режущих инструментов, ударных игл для маркирующих установок, которые ранее закупали за рубежом. Тем самым снизили себестоимость продукции, ликвидировали зависимость от поставщиков инструмента и сэкономили компании 73 млн рублей.

Слесарь по ремонту подвижного состава производственного участка по ремонту автотормозного оборудования вагоноремонтного депо Нефтяная
ОМК Стальной путь

Создал дополнительные точки подключения к магистрали подачи сжатого воздуха в процессе испытания автотормозного оборудования, что позволило на 22% сократить потери рабочего времени и на 12% увеличить производительность труда. Четко и верно принимает решения при смене оперативной обстановки. Во время отсутствия мастера и бригадира успешно исполняет их обязанности. Подготовил к самостоятельной работе пятерых молодых работников. Нацелен на повышение профессиональной квалификации, освоил смежную профессию стропальщика.

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования производственного участка по ремонту и обслуживанию оборудования вагоноремонтного депо Россошь
ОМК Стальной путь

Участвовал в реконструкции системы отопления с переходом на природный газ, эксплуатационные расходы депо сократились на 30%. Помог модернизировать установку клепки заклепок фрикционных планок, на 450 тысяч рублей сократив затраты на новую установку. Участвовал в модернизации стенда для ремонта триангеля инновационных вагонов, изготовил установки для сжатия эластомерных поглощающих аппаратов, сократив время простоя вагонов в ремонте на 15%. Создал стенд для проверки предохранительно-впускных клапанов цистерн. Отказ от приобретения нового стенда сэкономил 550 тысяч рублей.

Слесарь-ремонтник производственного участка по ремонту и обслуживанию оборудования вагоноремонтного депо Рубцовск
ОМК Стальной путь

На 36 единиц в месяц увеличил объем работ за счет переноса позиции демонтажа колесных пар. Механизировал транспортировку подшипников, объем ремонта которых увеличился на 46 единиц в месяц. Участвовал в увеличении производственной мощности цеха с 5 до 11 вагонов. Предложил создать участки по восстановлению литых деталей тележек, корпусов букс, что в 1,3 раза сократило расходы на новые детали, экономия – 250 тысяч рублей в месяц. Модернизировал лифт для колесных подшипников, снизив объем ремонта аварийного оборудования и сэкономив 150 тысяч рублей.

Токарь колесно-прессового производственного участка вагоноремонтного депо Сальск
ОМК Стальной путь

Внедрил приспособление для дублирования центровых отверстий осей, которое снизило расходы на вынужденную выбраковку из производственного цикла 100 колесных пар и осей, эффект – 1,6 млн рублей. На 15% увеличил производительность труда, внедрив собиратель металлической стружки. Разработал форму бланка для результатов выходного контроля колесных пар при капитальном ремонте, увеличив производительность бригадира на 20%. Все новаторские предложения на 30% сокращают время простоя вагонов в ремонте.

Слесарь-ремонтник отдела главного механика вагоноремонтного депо Черемхово
ОМК Стальной путь

Провел ремонт узла установки по резке листового и профильного материала, сэкономив 200 тысяч рублей на отказе от приобретения данного узла. Изготовил кантователь литых деталей тележек для раскантовки и поворота, осмотра и проведения неразрушающего контроля, поиска дефектов. Количество отцепок по тележкам снизилось в 2 раза. Участвовал в модернизации подвесок тормозного башмака, стенда-кантователя для вращения и проверки тягового хомута, контроля роликов подшипника магнитопорошковым методом. В результате производительность увеличилась на 10%.

О премии

Иван и Андрей Баташевы вошли в историю как новаторы и крупнейшие промышленники XVIII века. Они основали и построили полтора десятка заводов, в том числе в Выксе Нижегородской области, который сейчас является одним из старейших и наиболее современных предприятий металлургии. Заводы братьев Баташевых стали промышленным символом своей эпохи, славились на всю Россию и далеко за ее пределами.

Премия имени Ивана и Андрея Баташевых вручается с 2004 года самым достойным сотрудникам, тем, кто демонстрирует выдающиеся успехи в работе, является лучшим в своем деле и вносит значительный вклад в развитие компании и отрасли.
2004
год учреждения премии
16
Номинаций премии
Ведущий — Виктор Васильев
Российский актер, телеведущий, шоумен
Ведущая — Анна Снаткина
Российская актриса театра, кино, телевидения и озвучивания, певица
Онлайн-трансляция
Если у вас есть вопросы и предложения — свяжитесь с нами PR@omk.ru
Архив премий
Мы сохраняем результаты и трансляции премий прошлых лет