Конкурс ОМК на присуждение наград им. Ивана и Андрея Баташевых, 2024
ТРАНСЛЯЦИЯ
ПРЕМИЯ
НОМИНАЦИИ
КОНТАКТЫ
АРХИВ

Лучший в ремонтах

Слесарь-ремонтник службы эксплуатации и ремонта
Белгородский завод ОМК

Доработал систему управления прессом, увеличив межремонтный интервал в 4 раза. Модернизировал насосы, в 2 раза увеличив межремонтный интервал, эффект от отсутствия утечек масла – 270 тысяч рублей в год. Во главе инициативной группы произвел доработку песта главного цилиндра ковочного пресса. Узлу требуется вдвое меньше ремонтов, снизилось потребление дорогостоящих шевронных уплотнений, что позволило получить более 1,11 млн рублей в год. Участвует в разработке карт автономного обслуживания оборудования, схем рабочих мест и мест хранения товарно-материальных ценностей.

Слесарь-ремонтник производственного участка по обслуживанию и ремонту оборудования и котельной вагоноремонтного депо Красноуфимск
ОМК Стальной путь

Подал четыре предложения, три из которых внедрили. Разработал установку для смены пятника устройством для удерживания скобы типа направляющей «ласточкин хвост» от токарного станка. Модернизировал скобу для фрикционных планок, участвовал в обустройстве второго выезда из тележечного участка с монтажом рельсовой колеи. Смонтировал осушитель в магистраль сжатого воздуха. Улучшения помогли оптимизировать операции и достичь снижения незапланированных остановок на 5%, на 8% – сократить потери рабочего времени, на 4% – время технологического процесса.

Слесарь-ремонтник дирекции по ремонтам
Выксунский завод ОМК

Подал более 20 рацпредложений за год. Доработал систему крепежа опорного фланца гидроузла передней бабки гидропресса, снизив простои и затраты на товарно-материальные ценности. Эффект – 1,2 млн рублей. Инициировал проект снижения простоев на резьбонарезных станках из-за протечек охлаждающей жидкости, подобрал новый тип уплотнений, сэкономив 1,1 млн рублей. Вместе с командой смонтировал площадку обслуживания мультипликатора гидропресса, изготовил дополнительные секции напольного покрытия для удобного и безопасного ремонта конвейера стружкоуборки резьбонарезных станков.

Слесарь-ремонтник участка по ремонту прокатного производства дивизиона «Сталь»
Выксунский завод ОМК

Произвел наладку и пуск сепаратора системы смазки подшипников жидкостного трения опорных валков чистовой группы клетей, который не эксплуатировался с момента пуска комплекса. Улучшение на год увеличивает срок службы оборудования. Экономический эффект – 1,9 млн рублей. Заменил цилиндры гидравлических нажимных устройств прокатных клетей без привлечения сервисного подразделения зарубежного производителя. Продолжительность замены сократилась с 7 до 2 суток, экономия – 2,57 млн рублей. Готовил коллег к конкурсу «Профессионал» в секциях «Охрана труда» и «Лучший гидравлик».

Слесарь-ремонтник участка по обслуживанию и ремонту спецтехники дивизиона «Сталь»
Выксунский завод ОМК

Разработал системы утепления двигателей воздушного охлаждения и внешней световой сигнализации железнодорожных скраповозов литейно-прокатного комплекса, снизив затраты на обслуживание более чем на 4 млн рублей за 2 года. Участвовал в реализации альтернативного способа скрепления несущей металлоконструкции железнодорожных скраповозов, что позволило продолжить их эксплуатацию без капитального ремонта или замены. Потенциальный эффект – более 100 млн рублей. Освоил самостоятельный ремонт двигателей иностранного производства.

Электромонтер по ремонту оборудования дирекции по энергообеспечению и ремонтам
Челябинский завод ОМК

Практически в одиночку, без привлечения подрядной организации, выполнил ремонт и модернизацию электрооборудования мостового крана на участке окраски и упаковки цеха № 3. Экономический эффект – 431 тысяча рублей. Предложил изменить конструкцию узла крепления подвижных частей дорна станка холодной гибки – крепеж перестал ломаться, исключено повреждение заготовки, экономия – 203 тысячи рублей. Участвовал в изменении конструкции промежуточного вала привода кранов, эффект от сокращения изготовления запасных частей – 138 тысяч рублей.

Слесарь-ремонтник, занятый на горячих участках работ цеха по сервисному обслуживанию и ремонту оборудования
Чусовской завод ОМК

Установил клапаны быстрого сброса давления с основных пневматических цилиндров установок термической линии, снизив такт работы с 9 до 8 секунд и сэкономив более 500 тысяч рублей в год. Заменил металлические трубы магистралей на пневматическую трубку с быстроразъемным соединением. Экономия – более 350 тысяч рублей в год. Модернизация подъемного механизма правильной машины и установка ресивера с усилителем давления сжатого воздуха для более стабильного рабочего давления в пневматической системе позволили сэкономить около 1,5 млн рублей в год.

О премии

Иван и Андрей Баташевы вошли в историю как новаторы и крупнейшие промышленники XVIII века. Они основали и построили полтора десятка заводов, в том числе в Выксе Нижегородской области, который сейчас является одним из старейших и наиболее современных предприятий металлургии. Заводы братьев Баташевых стали промышленным символом своей эпохи, славились на всю Россию и далеко за ее пределами.

Премия имени Ивана и Андрея Баташевых вручается с 2004 года самым достойным сотрудникам, тем, кто демонстрирует выдающиеся успехи в работе, является лучшим в своем деле и вносит значительный вклад в развитие компании и отрасли.
2004
год учреждения премии
16
Номинаций премии
Ведущий — Виктор Васильев
Российский актер, телеведущий, шоумен
Ведущая — Анна Снаткина
Российская актриса театра, кино, телевидения и озвучивания, певица
Онлайн-трансляция
Если у вас есть вопросы и предложения — свяжитесь с нами PR@omk.ru
Архив премий
Мы сохраняем результаты и трансляции премий прошлых лет