Конкурс ОМК на присуждение наград им. Ивана и Андрея Баташевых, 2024
ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ
ТРАНСЛЯЦИЯ
ПРЕМИЯ
НОМИНАЦИИ
КОНТАКТЫ
АРХИВ

Лучший в трубном производстве

Ведущий инженер по средствам неразрушающего контроля дивизиона труб большого диаметра
Выксунский завод ОМК

До декабря 2022 - бригадир участка по ремонту оборудования СНК. Запустил в работу установку контроля валков в листопрокатном цехе, от ремонта которой отказался иностранный производитель. Изменил алгоритм подачи труб на установке контроля, устранив возможность повреждения оборудования. Усовершенствовал схемы электропитания лазерных сканеров слежения, сэкономив 750 тысяч рублей. При отсутствии поставок импортных комплектующих смог не допустить простоев.

Наладчик технологического оборудования дивизиона нефтегазопроводных труб
Выксунский завод ОМК

Участник 50 рацпредложений с общим эффектом более 10 млн рублей. Помог снизить отбраковку по дефекту «черновина» с 15% до 2%, эффект – 2,2 млн рублей. Вместе с коллегами снизил себестоимость продукции за счет роста стойкости режущего инструмента в 4 раза, сэкономив 3,9 млн рублей. Разрабатывал программное обеспечение для ремонта внутренней фаски насосно-компрессорных труб, которое принесло заводу 4 млн рублей. Сократил время переналадок на резьбонарезных станках на 22 минуты, на станках муфтонавертки и муфтозатяжки – на 42 минуты.

Бригадир-настройщик трубоэлектросварочных станов дивизиона нефтегазопроводных труб
Выксунский завод ОМК

В составе малой инициативной группы внедрил изменения в конструкцию дополнительной подачи воды для охлаждения трубной заготовки, снизив количество труб с повышенной кривизной и избежав аварийных простоев стана. Эффект – около 3,35 млн рублей. Разработал рацпредложение по установке промышленного фильтра в систему охлаждения локальной термообработки шва, исключив аварийные остановки стана и сэкономив более 2,8 млн рублей. Подготовил более 20 высококвалифицированных специалистов.

Наладчик технологического оборудования дивизиона нефтегазопроводных труб
Выксунский завод ОМК

Участвовал в запуске муфтонарезных комплексов, возглавил группу наладчиков для освоения производства муфт с резьбой для насосно-компрессорных труб и вывода станков на проектные мощности. Внес заметный вклад в рекордные показатели участка нарезки муфт, показатели качества – более 99%. Подбирал режущий инструмент и технологическую оснастку в период начала ограничений на поставки. Предложил изготавливать стружколомы из бывших в употреблении штангенциркулей, предотвратив остановку производства и сэкономив 109,4 млн рублей.

Бригадир на отделке, сортировке, приемке, сдаче, пакетировке и упаковке металла и готовой продукции дивизиона нефтегазопроводных труб
Выксунский завод ОМК

Ремонтирует печатающие головки маркировочных установок на всех участках цеха в цехе по производству муфт и листопрокатном цехе. Заменил очищающую жидкость на аналог с тем же составом, сэкономив 368 тысяч рублей и сократив затраты на всех маркировочных установках предприятия. Внедрил рацпредложение по уменьшению расхода краски при маркировке труб после термообработки, экономия – 613 тысяч рублей. Разрабатывает и внедряет мероприятия по увеличению производительности оборудования, решает задачи сокращения доли несоответствующей продукции.

О премии

Иван и Андрей Баташевы вошли в историю как новаторы и крупнейшие промышленники XVIII века. Они основали и построили полтора десятка заводов, в том числе в Выксе Нижегородской области, который сейчас является одним из старейших и наиболее современных предприятий металлургии. Заводы братьев Баташевых стали промышленным символом своей эпохи, славились на всю Россию и далеко за ее пределами.

Премия имени Ивана и Андрея Баташевых вручается с 2004 года самым достойным сотрудникам, тем, кто демонстрирует выдающиеся успехи в работе, является лучшим в своем деле и вносит значительный вклад в развитие компании и отрасли.
2004
год учреждения премии
16
Номинаций премии
Ведущий — Виктор Васильев
Российский актер, телеведущий, шоумен
Ведущая — Анна Снаткина
Российская актриса театра, кино, телевидения и озвучивания, певица
Онлайн-трансляция
Если у вас есть вопросы и предложения — свяжитесь с нами PR@omk.ru
Архив премий
Мы сохраняем результаты и трансляции премий прошлых лет