Конкурс ОМК на присуждение наград им. Ивана и Андрея Баташевых, 2024
ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ
ТРАНСЛЯЦИЯ
ПРЕМИЯ
НОМИНАЦИИ
КОНТАКТЫ
АРХИВ

Лучший мастер

Сменный мастер, занятый на горячем участке работ ферросплавного производства
Чусовской завод ОМК

Бригада, которой руководит Иван Мухачев, достигла наибольших показателей среди пяти бригад ферросплавного производства. В 2022 году выпустили более 348 тонн ванадия в феррованадии. Мастер помог увеличить производительность до 368 килограммов ванадия за горячий час, что на 4% выше общецеховых показателей. Процент выполнения годового плана составил 108,2 %. Смог увеличить сквозное извлечение ванадия с потенциальным эффектом 1 млн рублей в год, начиная с 2022 года. Реализовал предложение по использованию ванадиевого шлака для производства феррованадия алюминотермическим способом, получив дополнительно более 1 тонны ванадия в год.

Мастер энергоучастка дирекции по энергообеспечению и ремонтам
Челябинский завод ОМК

Андрей Александрович руководил модернизацией силовых электроустановок и понизительных трансформаторных подстанций, которые обеспечивают надежное электроснабжение и бесперебойную работу термосварочного участка, а также инструментального и автотранспортного цехов. Мастер вместе с коллегами заменили более тысячи светильников с ртутьсодержащими лампами на светодиодные, эффект – 1,28 млн рублей. Кроме того, система автоматического отключения освещения, которую установили сотрудники энергоучастка под руководством мастера, гасит лампы во время технологических перерывов в работе и экономит компании 560 тысяч рублей в год. Сотрудники смонтировали новые системы освещения на трех участках, существенно снизив затраты на их обслуживание.

Мастер инструментального цеха № 7
Благовещенский завод ОМК

Победила в конкурсе «Год безопасности от линейных руководителей», который организовали коллеги из управления по безопасности производства. Помогает коллегам на участке внедрять в малых инициативных группах проекты повышения эффективности и безопасности: освоили ремонт оправок для фрезерования, не изготавливая новых, что привело к сокращению времени в 5 раз и затрат на материалы на 98%. Также на участке проводят оперативные ремонты запчастей, изготавливают узлы и механизмы, благодаря чему оперативно ремонтируется станочный парк завода. Является наставником для молодых сотрудников. На участке регулярно проводится косметический ремонт бытовых помещений, поддерживаются и улучшаются санитарные условия для работников участка. Участок неизменно получает отличные оценки по итогам обходов управляющего директора.

Мастер-инженер-технолог кузнечно-прессового производства
Белгородский завод ОМК

Руководил освоением производства новых видов продукции: трубопроводов для АЭС, равнопроходных и переходных тройников для нефтегазовых компаний, днищ из стали аустенитного класса, применяемых в цистернах для перевозки расплавленной серы при +180°C, штампованных заготовок фланцев из листовой заготовки толщиной 160 миллиметров, цельноштампованных корпусов из стали аустенитного класса. Благодаря этому предприятие в 2022 году перевыполнило план кузнечно-прессового производства на 32% и получило переходящий объем дополнительных заказов на 2023 год.

Мастер участка производства вагоноремонтное депо Верещагино
ОМК Стальной путь

Участвовал в открытии колесно-прессового участка, стал его руководителем. Производственные мощности участка – более 19 000 колесных пар в год, что удовлетворяет потребность уральского региона. Применил ресурсосберегающие технологии при оснащении участка токарно-накатными и колесно-расточными станками, прессами для запрессовки-распрессовки колесных пар. Подготовил и обучил производственный персонал нового участка.

Мастер участка производства вагоноремонтного депо Черемхово
ОМК Стальной путь

Работая в депо Черемхово, модернизировала позиции подвески тормозного башмака, стенда-кантователя для тягового хомута, кантователя литых деталей тележек, снизив количество отцепок вагонов по тележкам в 2 раза. Также выросло качество ремонта вагонов, отказы первой и второй категорий снизилось на 27 случаев. Эффективность работы и производительность в 2022 году выросли на 10%. Участки являются образцово-показательными для других депо. Разработала установку проверки роликов по технологии магнитнопорошкового контроля, исключив дорогое обслуживание вихретокового оборудования и сэкономив более 85 тысяч рублей.

Мастер по ремонту механического оборудования дивизиона Сталь
Выксунский завод ОМК

Помог в два раза сократить время простоев оборудования на участке сталеплавильного производства литейно-прокатного комплекса. Ряд реализованных при участии Сергея Владимировича проектов позволил получить дополнительный объем производства, который в 2022 году принес компании совокупный эффект – более 47 млн рублей дополнительной выручки. Изменили отдачу сыпучих материалов в сталеплавильную печь, исключив простои по причине выхода из строя виброжолоба. Разработали водоохлаждаемую часть воронки большого свода, изменили конструкцию арочной панели. Инициатор и автор проекта сокращения услуг подрядных организаций по текущему ремонту резервного оборудования, экономический эффект в 2022 году – 3,8 млн рублей.

Мастер по ремонту электрического оборудования дивизиона железнодорожных колес
Выксунский завод ОМК

Внес более десяти конструкторских изменений и усовершенствований в работу электрического оборудования, увеличив межремонтный интервал и успешно реализовав программу автоматизации работы пульта управления термического участка колесопрокатного цеха. Суммарный экономический эффект от внедрения в 2022 году – более 8 млн рублей. Изменил подход к стратегии ремонтов, благодаря чему норматив внеплановых отказов оборудования снизился за прошлый год с 1% до 0,35%. Помог коллективу колесопрокатного цеха достигнуть рекордного результата по производству железнодорожных колес.

О премии

Иван и Андрей Баташевы вошли в историю как новаторы и крупнейшие промышленники XVIII века. Они основали и построили полтора десятка заводов, в том числе в Выксе Нижегородской области, который сейчас является одним из старейших и наиболее современных предприятий металлургии. Заводы братьев Баташевых стали промышленным символом своей эпохи, славились на всю Россию и далеко за ее пределами.

Премия имени Ивана и Андрея Баташевых вручается с 2004 года самым достойным сотрудникам, тем, кто демонстрирует выдающиеся успехи в работе, является лучшим в своем деле и вносит значительный вклад в развитие компании и отрасли.
2004
год учреждения премии
16
Номинаций премии
Ведущий — Виктор Васильев
Российский актер, телеведущий, шоумен
Ведущая — Анна Снаткина
Российская актриса театра, кино, телевидения и озвучивания, певица
Онлайн-трансляция
Если у вас есть вопросы и предложения — свяжитесь с нами PR@omk.ru
Архив премий
Мы сохраняем результаты и трансляции премий прошлых лет