Конкурс ОМК на присуждение наград им. Ивана и Андрея Баташевых, 2024
ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ
ТРАНСЛЯЦИЯ
ПРЕМИЯ
НОМИНАЦИИ
КОНТАКТЫ
АРХИВ

Лучшая бригада

Коллектив освоил новейшее оборудование для изготовления крутоизогнутых отводов из углеродистых и нержавеющих марок сталей, а также уникальные для России прессы для изготовления отводов методом холодной деформации. Изготовили 481 тонну соединительных деталей из нержавеющей стали и титана для строительства АЭС. Подали 60 идей и рационализаторских предложений, которые позволили усовершенствовать штамповую оснастку, повысить производительность оборудования и качество деталей.

Единственная бригада благовещенского завода ОМК по изготовлению и ремонту оснастки и инструмента. Сотрудники изготавливают запасные части любой сложности для проведения ремонтов станочного парка предприятия. В 2022 году они перевыполнили план, достигнув уровня в 105% от намеченного. У пятерых сотрудников бригады есть вторая профессия, трое – имеют по три профессии. Бригада участвовала в освоении выпуска новых видов продукции для топливно-энергетического комплекса, горнодобывающей и металлургической промышленности. Освоили производство инструмента деформации и оборудования для коллег из дивизиона железнодорожных колес и литейно-прокатного комплекса выксунского завода ОМК.

Сотрудники бригады на 15% в своей работе снизили потери, вызванные простоем полуфабрикатов между технологическими операциями. Обеспечили 100% сходимость изготовленных конструкций, четкое соответствие сроков поставки графику строительства. Благодаря этому компания выиграла новый тендер на изготовление конструкций. Средняя выработка по бригаде составила более 1 млн рублей на человека, на 28% выше, чем в других бригадах за 2022 год. Также сотрудники бригады с опережением графика изготовили уникальные мостовые конструкции для скоростной магистрали, имеющей высокую социальную значимость для жителей Санкт-Петербурга.

Сотрудники бригады в 2022 году отремонтировали более 7 тысяч колесных пар, это на 639 пар больше, чем другие бригады депо Верещагино. Ее Сотрудники активно участвуют в механизации и автоматизации процессов и ручных работ, используют передовые методы и приемы труда многоагрегатного обслуживания, устраняют потери при перемещении ресурсов на конкретные позиции ремонта. В результате за прошлый год на колесно-роликовом участке на 18% сократили затраты на обслуживание оборудования, на 16% – уменьшили потери перемещения, на 12% – сократили время подготовки к монтажу буксового узла, на 10% снизили сбои и нарушения процесса производства.

В 2022 году сотрудники смены установили рекорд по сдаче – 5 935 тонн за сутки и отгрузке готовой продукции – 5 704 тонны за сутки. Смена прокатала рекордное количество материнских листов толщиной 8-10 миллиметров – 153 штуки за смену, добившись увеличения производительности на 30%. Работая в малых инициативных группах сотрудники бригады подали и реализовали 14 проектов и 18 рацпредложений. Изменили конструкцию межроликовой плиты, минимизировав дефект «продир» на 75%. Автоматизировали работу штабелера, увеличив порезку продольного сортамента с 6 до 10 штук в час. Общий экономический эффект для предприятия составил 3,5 млн рублей.

Установили рекорд участка с момента запуска цеха: прокатали более 257 тысяч колес. Повысили производительность калибровок, произведя на 61 659 штук колес больше, чем в 2021 году. Увеличили на 3,5% производительность железнодорожных колес, помогли коллективу цеха установить общецеховой рекорд. Бригада лидирует и по качественным показателям: ее сотрудники снизили отбраковку колес с плоскоконической формой диска относительно норматива на 1%. Увеличили выход годного с первого предъявления на основном виде продукции почти на 1%.

Снизили удельные нормы расхода энергоресурсов на производство пара, не допустив простоев основного оборудования. В 2022 г сотрудники бригады реализовали 60 экспресс-улучшений и 12 рацпредложений, эффект – более 300 тысяч рублей. Реализовали проект, который возвращает сточные воды котельной литейно-прокатного комплекса в систему подпитки оборотных циклов, а также проекты по установке частотных преобразователей на вентиляторы водогрейных котлов. В результате КПД водогрейных котлов вырос до 97%. Получили флаг «Отличник производственной системы». Победили в конкурсе «Лучший участок, организованный по принципам бережливого производства».

Добились лучшей производительности по цеху – более 1,35 тонны рессорной продукции на человека, что на 7,3% больше, чем в других бригадах рессорного производства. Произвели 14 361 тонну рессорной продукции, что на 7,4% больше среднего производства по остальным бригадам. Экономия от снижения потерь производительности термических линий – 3,5 млн рублей за год. Количество несоответствующей продукции в бригаде за 2022 год уменьшилось более чем на 51 тонну в сравнении с 2021 годом. Осваивают новые виды рессорной продукции. Производили импортозамещающие рессоры.

О премии

Иван и Андрей Баташевы вошли в историю как новаторы и крупнейшие промышленники XVIII века. Они основали и построили полтора десятка заводов, в том числе в Выксе Нижегородской области, который сейчас является одним из старейших и наиболее современных предприятий металлургии. Заводы братьев Баташевых стали промышленным символом своей эпохи, славились на всю Россию и далеко за ее пределами.

Премия имени Ивана и Андрея Баташевых вручается с 2004 года самым достойным сотрудникам, тем, кто демонстрирует выдающиеся успехи в работе, является лучшим в своем деле и вносит значительный вклад в развитие компании и отрасли.
2004
год учреждения премии
16
Номинаций премии
Ведущий — Виктор Васильев
Российский актер, телеведущий, шоумен
Ведущая — Анна Снаткина
Российская актриса театра, кино, телевидения и озвучивания, певица
Онлайн-трансляция
Если у вас есть вопросы и предложения — свяжитесь с нами PR@omk.ru
Архив премий
Мы сохраняем результаты и трансляции премий прошлых лет